Курьер живёт три дня. Белгородская полиция – о рисках работы на телефонных мошенников



Мы не раз писали о том, как в Белгородской области задерживают курьеров, которые по указке телефонных мошенников забирают деньги у пожилых людей. В УМВД Белгородской области рассказали подробнее об этой проблеме.

По данным белгородской полиции, за январь и февраль 2023 года зарегистрировали 1 034 преступлений в регионе, значительная часть из которых – мошенничество. В том числе телефонное, когда людям звонят под видом правоохранителей и рассказывают, что родственник устроил ДТП и нужна большая сумма, чтобы он не попал под суд. Для этого жертве нужно передать деньги человеку, который приедет, а он отправит их дальше для «решения проблемы».

Как указывают в УМВД, таких курьеров развелось много. За недавнее время направили около десяти уголовных дел в суды области.

Раньше в это пытались втягивать таксистов. Сейчас подход изменился – исполнителей ищут в социальных сетях и мессенджерах, предлагая щедрую подработку. Однако проработать долго курьером не удаётся никому. Максимальный срок – три дня. Человек несколько суток выполняет заказы, зарабатывая по 10 % от каждой суммы, и порой накапливает большие деньги. Правда, в тюрьме они ему не пригодятся. И, когда под суд отправляется один, ему тут же находят замену – получается конвейер. Не освободит от ответственности и незнание того, что через курьера проворачивали преступные схемы. Как правило, исполнитель знает, во что он ввязывается, потому в самом начале его информируют. Да и все признаки указывают на то, что подработку человека нельзя назвать законной.

Когда совершеннолетний вменяемый человек, приезжающий ночью, забирающий деньги, перечисляющий на счёт [кураторам], оставляющий себе десять процентов, говорит «я не знаю, я считал, что он помидорами торговал», мы не верим,

– рассказал Юрий Баранов, замначальника УМВД региона.

Кураторы не несут никакой ответственности за своих исполнителей, потому что зачастую сидят даже не за пределами региона, а в другой стране. Бывает и такое, что курьер забирает всю сумму себе, после чего его начальство само сообщает в полицию о преступлении и передаёт паспортные данные провинившегося исполнителя. Также в распоряжении преступного колл-центра бывают и видео из жилья курьера, и запись его лица, особенно если человеку поручено везти большие суммы, когда они исчисляются сотнями тысяч.

Секреты методики ловли преступников раскрыть не смогли, но подполковник полиции Александр Алексеенко отметил, что интернет помнит всё.

В отличие от преступлений не в сфере информационных технологий, всё, что происходит в интернете, имеет свой след. Всё, что было в интернете, остаётся там,

– отмечает полицейский.

Анна Григор



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW