Путин упразднил Ростуризм: подробности



В четверг, 20 октября, президент России Владимир Пути подписал указ об упразднении Ростуризма. Функции федерального агентства передадут Минэкономразвития РФ.

Соответствующий документ "О некоторых вопросах государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности" размещен на официальном сайте администрации президента, передает корреспондент 3652.ru.

"В целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристической деятельности, повышения эффективности развития туристической индустрии и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти постановляю упразднить Федеральное агентство по туризму", - говорится в тексте указа.

Документ уже вступил в силу.

Структура Минэкономразвития изменится

Функционал и полномочия Ростуризма передаются Министерству экономического развития РФ. В частности, ведомство будет отвечать за разработку государственной политики в сфере туризма, регулировать туристскую деятельность, осуществлять надзор за работой туроператоров. "Министерство имеет необходимые полномочия по разработке и реализации программ социально-экономического развития, лицензированию, аккредитации юридических лиц и ИП, которые позволят нарастить темпы развития сферы туризма", - отмечают в ведомстве. 

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин уже утвердил изменения в структуре Минэкономразвития: число заместителей главы ведомства увеличено с 11 до 12, число департаментов – с 35 до 37. 

Курировать сферу туризма в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Комментируя решение президента, он подчеркнул, что оно позволит максимально сконцентрировать ресурсы на вызовах и приоритетах отрасли.

Как пишет Telegram-канал "Война с фейками", указ президента направлен на совершенствование отрасли. Ранее (до 2020 года) Ростуризм уже находился под управлением Минэкономразвития.

"Разумеется, нам нужно очень многое сделать для того, чтобы развивать инфраструктуру внутреннего туризма. Я сейчас не буду все перечислять. Этих инструментов много", – цитирует канал главу государства.

Читайте также: Ограничений на туризм в Крыму не вводилось, - Ростуризм

Первый национальный туристический маршрут откроют в Крыму в следующем году

Крым через 5-10 лет должен стать эталонным курортом, - Догузова



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW