Отдых на Западной Украине: что предлагает Трускавец в войну



С первых дней полномасштабной войны большинство морских курортов Украины оказались в оккупации. Поэтому единственное направление, где можно более или менее безопасно отдохнуть и оздоровиться, это западное. Львовские бальнеологические курорты, среди которых и известный на весь мир Трускавец, с радостью встречали и встречают туристов. Несмотря на военные действия, в этом городе все кажется иным. Здесь спокойно и как обычно очень красиво. Как будто войны и нет совсем. Как прошло лето в Жемчужине Прикарпатья, и есть ли у местных надежды на бархатный сезон, рассказывают эксперты медиа-проекта Tru.City. Об этом сообщает издание Podrobnosti.UA.

Жемчужина Прикарпатья

Трускавец, как и его соседи – Моршин и Сходница, расположены в идеальном, с точки зрения экологической обстановки, месте – предгорье Карпат. В непосредственной близости от них нет крупных промышленных предприятий, которые могли бы загрязнять окружающую среду своими вредными выбросами.

Отдых на Западной Украине: что предлагает Трускавец в войну, фото-1

Фото: ©vidpochivai.com.ua

Трускавец находится на высоте 384 м над уровнем моря в окружении лесистых гор. На юго-восточной окраине этого города протекает река Солоница, которая впадает в одноименный водоем – питьевое озеро, которое снабжает водой жителей города.

Отдых на Западной Украине: что предлагает Трускавец в войну, фото-2

В городе проживает более 20 тысяч жителей. Санаториев, пансионатов, гостиниц, вил здесь около 200. Это без учета усадеб и квартир в новостройках.

В Трускавце есть 14 источников с минеральной водой. Самые целебные воды – «Нафтуся», «Мария», «София», «Бронислава», «Юзя». Стоит отметить, что «Нафтуся» - уникальна и единственна в своем роде.

Ежегодно Трускавец посещает около 900 тысяч гостей разных уголков Украины и не только.

Отдых на Западной Украине: что предлагает Трускавец в войну, фото-3

В разгар сезона население города увеличивается чуть ли не втрое.

Туризм в войну

В начале войны, когда люди массово эвакуировались, Трускавец принял более 40 тыс. переселенцев. Жили они в школах, санаториях и гостиницах. Город был переполнен. Однако большинство из беженцев жили за свой счет. Поэтому цены на аренду жилья подскочили в 2-3 раза.

В конце весны все начали разъезжаться по домам и город какое-то время был пуст. Однако в середине лета туристы начали понемногу приезжать на отдых и цены вернулись к довоенным.

Отдых на Западной Украине: что предлагает Трускавец в войну, фото-4

Загруженность санаториев составляла около 30%, когда в обычное время – не менее 50%. Однако и такой показатель достаточно неплох, как для военного времени.

Стоимость проживания в санатории низкой категории с трехразовым питанием и минимальным набором оздоровительных процедур будет стоить от 1000-1200 грн в сутки. В оздоровительных комплексах VIP класса цены стартуют от 2500 грн. Однако большинство украинцев, пытаясь сэкономить, выбирают жилье в частном секторе.

Комнаты со скромными условиями и удобствами на этаже на 2-3 человека найти труднее всего. Цена в сутки стартует от 300 грн. Номер повышенной комфортности с собственным санузлом и общей кухней можно арендовать от 500 грн. Если добавить красивый вид из окна, свою кухню, детскую площадку и ландшафтный дизайн на территории, то дешевле 800 грн. номер не найти.

Отдых на Западной Украине: что предлагает Трускавец в войну, фото-5

В Трускавце продолжает работать только бювет №1, в котором можно приобрести такие минеральные воды как: "Нафтуся", "София", "Мария" и "Бронислава". График его работы: с 8:00 до 10:00, с 12:00 до 15:00 и с 17:00 до 19:00.

Практически в обычном режиме работают частные клиники и массажные кабинеты, магазины, супермаркеты, продуктовый рынок, почти все кафе, рестораны и сувенирные рынки.

"В целом в Трускавце сейчас работает большинство кафе, ресторанов, сувенирных киосков и агентств, которые предлагают экскурсии по Львовщине и Карпатам. Открыто большинство магазинов, все супермаркеты и продовольственные рынки. Городской транспорт ходит по привычному расписанию. Таким образом, у туриста может сложиться впечатление, что курорт война вообще не коснулась", - комментирует обстановку военного времени в Трускавце редактор ресурса Rest.UA Евгений Мельник.

Одним из самых популярных мест для отдыха маленьких гостей курорта является городок «Калейдоскоп». Он работает в прежнем режиме.

В городе есть дельфинарий. В настоящее время он единственный из сети «Оскар», открытый для посещения. Два других — в Геническе и Кирилловке — находятся под оккупацией. Отдыхающие в Сходнице и Моршине тоже могут посетить дельфинарий.

В Трускавце на центральной площади города часто проходят концерты самых популярных украинских исполнителей, проводятся ярмарки, народные гуляния, на которых собирают средства для ВСУ.

Ночная жизнь под запретом. С 23:00 до 06:00 действует комендантский час.

Надежда на бархатный сезон есть

Владельцы гостиниц все еще надеются на бархатный сезон. Планируют привлекать туристов скидками на проживание и бесплатными завтраками. Однако на большую прибыль не надеются. Говорят, что для них сейчас главное выстоять, не потерять работников и пережить тяжелую зиму.

Отдых на Западной Украине: что предлагает Трускавец в войну, фото-6

Вывод

В 2022 году из-за полномасштабного военного вторжения, которое россия начала 24 февраля, курортный сезон в Трускавце был не таким, как обычно. Однако он хотя бы был. В отличие от морских курортов, страдающих от постоянных обстрелов и ракетных ударов, а большая часть из них вообще находится в оккупации.

Также стоит отметить, что туристов летом в Трускавце было много как для военного времени. Это дало возможность курорту заработать хоть какие-то средства.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW