Депутатам горсовета Белгорода объявили предупреждение за коррупционные нарушения в декларациях



Вчера, 19 июля, в Белгороде прошла очередная сессия депутатов горсовета. Шестерым народным избранникам по инициативе прокуратуры и губернатора объявили предупреждение. Народные избранники не указали сведения об имуществе и доходах в декларациях за 2019 и 2020 годы. Предупреждение объявили депутатам Светлане Шаповаловой, Роману Певзнеру, Екатерине Клоповской, Кириллу Скачко, Татьяне Незнамовой, Александру Зеберту.

В сентябре 2021 года в Белгородский городской совет поступило представление прокуратуры. Надзорное ведомство указало на необходимость устранения коррупционных нарушений. Они были найдены в результате проведения плановой проверки депутатских справок о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера за 2020 год. Сведения предоставлялись не только об имуществе и доходах самих народных избранников, и их супругов и несовершеннолетних детей. Прокуратура нашла недочёты в справках о доходах, предоставленных 20 депутатами горсовета. В прокуратуре настояли, чтобы представление было направлено губернатору Вячеславу Гладкову. Это было необходимо для проведения антикоррупционной проверки.

Проверку проводило управление по профилактике коррупции Белгородской области. Она завершилась только в мае 2022 года. По итогам губернатор направил в горсовет шесть заявлений о применении мер юридического воздействия в виде предупреждения.

Губернатор указал в заявлениях на несущественность выявленных нарушений, которые выразились в представлении депутатами неполных и недостоверных сведений за 2019-й и 2020-й годы о полученных доходах, о наличии счетов в банках, о срочных обязательствах финансового характера, об объектах недвижимости и транспортных средствах, находящихся в собственности, как в отношении себя, так и в отношении супругов и несовершеннолетних детей,

– рассказал спикер горсовета Вадим Радченко.

28 июня каждое заявление губернатора было рассмотрено комиссией горсовета по урегулированию конфликта интересов.

Комиссия согласилась с мнением губернатора о мере ответственности в виде предупреждения и приняла соответствующее решение рекомендательного характера. Все депутаты ознакомлены с выявленными нарушениями, согласны с выводами областного антикоррупционного комитета и с выводами комиссии по урегулированию интересов,

– отметил председатель горсовета.

Депутат предложил выступить коллегам, в отношении которых поступили заявления губернатора. Никто из них не пожелал взять слово.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW