Как пережить утрату: советы психолога Натальи Холоденко



Известный украинский психолог Наталья Холоденко во время войны помогает украинцам тем, чем может, а именно - предоставляет психологическую помощь. 

Сама Наталья переживала утрату близкого человека дважды, потому все советы о том, как пережить этот период, составлены не только на основах психологии, но и на личном опыте. И всё же главным советом остается один - не бежать от горя, а проживать его.

10 актуальных советов о том, как пережить потерю дорогого человека:

Без правил

Наталья убеждает, что не существует никаких "правильных ритуалов" по проживанию горя потери и человек должен делать так, как чувствует именно он.

Поступки в честь ушедшего

Если после гибели человека продолжить делать то, что делал он, можно продлить его служение миру и жизни. Так смерть наполняется смыслом.

Разговор

Многие люди из-за потери близких закрываются и не могут об этом говорить, однако боли становится больше, если молчать - и она разрушает человека изнутри. Поэтому крайне важно говорить о тех, кто ушел, делиться воспоминаниями и вспоминать как можно больше хорошего.

Дыхание

Нельзя запрещать себе эмоции. Рыдать нужно навзрыд, если так хочется, но всегда нужно помнить о правильном и глубоком дыхании. 

Рисование

Творчество любому человеку помогает лучше отобразить свои эмоции, особенно - бессознательное рисование. Нужно брать краски и хаотично рисовать то, что хочется. Через творчество человека покидают тяжелые эмоции.

Вы не убивали

Чтобы не утонуть в чувстве вины, необходимо регулярно себе напоминать, что смерть не зависит от вас, а ради жизни вы сделали все, что смогли.

Ярость

Чувство злости - одна из стадий принятия неминуемого. Её также ненужно душить, как и любые другие эмоции. Поэтому, о злости и ярости нужно писать и говорить как можно больше.

Движение и холодная вода

В случае, если вы не хотите принимать успокоительные или у вас их просто нет - нужно успокаиваться природными способами. Например: давайте выход эмоций в быстрой ходьбе. Начните быстро ходить и вслух проговаривать все свои эмоции от боли и ярости до любви и грусти. Или, обливайтесь холодной водой, она извлекает из человека боль и укрепляет его. Но вода обязательно должна быть ледяной, а лить её нужно на голову.

Согласие на любовь

Не закрывайте себя от любви. В мире так много всего, что может дать вам исцеляющее чувство любви - цветы, работа, животные. Любите все, что вас окружает в воспоминаниях, в объятиях, и рядом в настоящем.

Разрешение жить

Не запрещайте себе жизнь, вы сейчас как никогда должны позволять себе всё, что формулирует боль в голове - красьте губы, смейтесь, плачьте, мажьте варенье на голову, ведь боль - индивидуальна, в ней нет никаких правил. Правило есть только одно - разрешать себе свои личные эмоции, какими бы они ни были.

Наталья призналась, что после гибели отца не носила траур. а была странным человеком с баянистом на его могиле. Там она пела песни. Это не было похожим на общепринятый траур, но описывало её личные отношения с отцом и помогло пережить такую большую утрату именно разрешение себе своих эмоций.

Читайте также: Какое масло мы используем: проверяем качество в домашних условиях



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW