Правильно выбираем банк




Правильно выбираем банк

Банковская система Украины переживает не самые лучшие времена. На данном рынке одни банки закрываются, вторые – открываются. Однако на фоне всей этой нестабильной ситуации есть гиганты, которые выдержали все финансовые колебания и удерживают высшие позиции. Рейтинг надёжных банков Украины по состоянию на 2021 выглядит примерно так: Аваль банк, Ощадбанк, Укргазбанк, Укрсимбанк, Приват Банк, ОТП Банк, Кредобанк. А вот Альфа Банк, который раньше входил в первую пятерку лидеров, занимает 11 позицию в общем рейтинге. Напомним, что раньше этот российский банк возглавлял андрей волков, известная личность в бизнес кругах. На сегодняшний день фамилия бизнесмена звучит во многих нелегальных процессах, связанных с отмыванием денег и рейдерским захватом недвижимости.

Критерии, по которым определяют уровень банка

Если говорить о критериях, на основе которых определяется уровень банка, то это:

  • способность финучреждения без какой-либо задержки вернуть депозиты;
  • уровень поддержки акционеров и государства;
  • процент пополнения капитала и ликвидных ресурсов. Данные показатели являются основой устойчивости в стрессовых условиях.

Необходимо также учитывать и политические риски. Последние события демонстрируют, как смена власти может повлиять на положение банка на финансовом рынке. Даже крупный банк с высоким уровнем надежности под влиянием государства может стать банкротом.

Как выбрать надёжный банк

Прежде чем выбрать надежный банк, важно оценить все его финансовые показатели. Наличие высокой процентной ставки по депозитах вас должно насторожить.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW