Более 400 предложений для соискателей представили на ярмарке вакансий



По данным центра занятости, на ярмарку пришло около 150 соискателей. В ней участвовало 45 предприятий-работодателей. Представители организаций рассказали собравшимся о свободных вакансиях и условиях работы.

— Ярмарка вакансий уже стала традиционной, как диалоговая площадка для работодателей, органов занятости и тех, кто ищет работу, — сообщила заместитель акима  Усть-Каменогорска Ирина Смит. — Сегодня на ней представлено более 400 открытых вакансий в самых различных сферах —  промышленности, производства, транспортных услуг, медицины и.т.д.  На ярмарку приглашены различные категории граждан, в основном это выпускники вузов, те, кто потерял работу или просто находится в ее поиске. Сегодня здесь они могут получить консультацию, также сразу пройти собеседование и получить приглашение на работу.

По словам заместителя директора центра занятости Раисы Жунусовой, в таком формате ярмарки проводятся два раза в год.

— Всего с начала года проведено пять ярмарок, в том числе для отдельных категорий  — лиц с инвалидностью и жителей, которые состоят на учете службы пробации. Здесь можно сразу договориться о трудоустройстве с работодателем и узнать какие документы нужны для этого, — пояснила заместитель директора.

Более 400 предложений для соискателей представили на ярмарке вакансий, фото-1

В центре занятости отметили, что в настоящее время почти  все услуги для соискателей переведены в электронный формат, но значительную роль при трудоустройстве играет личное общение с работодателем.

— Людям, которые действительно хотят найти работу, необходимо предоставить все возможности для этого, — добавила руководитель отдела занятости и социальных программ города Усть-Каменогорск Камшат Баубекова. — Сейчас все услуги переведены в цифровой формат, но я считаю, что прямой контакт с работодателями дает больше эффекта. Помимо трудоустройства, сегодня жители могут получить консультацию по услугам, которые оказывает наш госорган. Мы пригласили и наших партнеров — палату предпринимателей, судебных исполнителей и.т.д.  Ярмарки вакансий полезны еще и тем, что пришедшие могут сравнить условия работы. Считаю, что контакт с человеком при трудоустройстве необходим. Люди могут поговорить, задать свои вопросы. Если в кабинете соискателя может что-то стеснять, то здесь работодатели и соискатели могут просто пообщаться на равных.

По ее словам, обычно после проведения ярмарок 20% представленных на них вакансий закрываются.

Более 400 предложений для соискателей представили на ярмарке вакансий, фото-2

К слову, работодатели признались, что чувствуют по области нехватку квалифицированных кадров. Например, заместитель директора ТОО «Global Invest International» Алмас Сетербаев сетует, что, к сожалению, после обучения многие студенты не идут работать по полученной специальности.

— Мы 100% отечественный производитель. Все ингредиенты выращиваются для нашей продукции в ВКО. Нам сейчас очень нужны технологии бродильной и пищевой промышленности и лаборанты, открываем новый конфетный цех, — говорит Алмас Сетербаев. — Нам не обязателен опыт работы, но важно образование. Приглашаем студентов последних курсов, чтобы наши опытные работники передали им свои знания перед уходом на пенсию. Студенты могут прийти к нам и провести эксперименты для своей научной работы, у нас большая лаборатория и если у них все получится, то их продукция может оказаться на полках магазинов.

По словам работодателей, некоторые из них готовы взять на работу людей без опыта и какого-либо специального образования и обучить их необходимым навыкам за счет компании.

— Мы набираем на работу всех, начиная с 18 лет. Опыт работы не требуется — если человек хочет работать продавцом или кассиром. Мы сами обучаем их. У нас предусмотрены различные льготы. Дорожные, питание, санкнижка, униформа — это все идет за счет работодателя, — рассказала менеджер по персоналу головного офиса «Magnum»  Талшын Нагашибаева.

Некоторые из пришедших на ярмарку уже определились, кем они хотят работать и подыскивали наиболее подходящее для них предложение от работодателей.

— Сегодня я пришла на ярмарку, чтобы найти свободную вакансию официанта, — говорит жительница города Айнура. — Мне нравится эта работа, у меня есть опыт. Ранее я уже работала в кафе.

Более 400 предложений для соискателей представили на ярмарке вакансий, фото-3

AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW