В ростовском бассейне «Волна» возродили детское отделение по прыжкам в воду



В Ростове прошла открытая тренировка по прыжкам в воду юных подопечных “Спортивной школы №11”. Секцию на базе бассейна “Волна” открыли в начале марта. На тренировке журналистам рассказали о перспективах возрождения традиционного для Ростова вида спорта.

Сейчас в группе на базе бассейна “Волна” тренируются около 50 детей возрастом до 9 лет. С ними три раза в неделю занимаются профессиональные наставники. На открытую тренировку 3 апреля приехал легендарный российский прыгун в воду и единственный в истории обладатель 8 олимпийских наград в прыжках в воду заслуженный мастер спорта России Дмитрий Саутин.

От отметил, что с появлением нового отделения по прыжкам в воду, в Ростове возрождается один из красивейших видов спорта. По его словам, новая секция позволит уже через несколько лет подготовить спортсменов для европейских и возможно мировых чемпионатов.

В ближайшее время здесь установят новый трёхметровый трамплин, пока ребята тренируются на метровом.

“Стоит отметить, что прыжки в воду для Ростова и области были традиционным видом спорта, в 90-е эти традиции были утрачены. Мы сейчас возрождаем эту историю. На новое отделение были выделены средства из муниципального бюджета в размере более 2 млн рублей. Они пойдут на аренду бассейна, покупку оборудования и зарплату тренерам. Планируем, что это отделение получит большое развитие в будущем и мы увеличим количество обучающихся”, - сказал начальник управления по физической культуре и спорту г. Ростова Денис Браславский.

Также он отметил, что в 2023 году стартует проектирование плавательного бассейна в Александровке. В большом спортивном комплексе предусмотрены сразу две чаши. На базе центра будут обучать нескольким видам спорта. Это классическое и синхронное плавание, а также прыжки в воду.

Напомним, бассейн «Волна», где открылось новое отделение - модернизировали в прошлом году. Строители сохранили исторический вид здания и благоустроили территорию вокруг. Бассейн доступен для категорий граждан разного возраста. Здесь работают восемь плавательных дорожек. В бассейне постоянно занимаются более 600 пловцов.

В ростовском бассейне «Волна» возродили детское отделение по прыжкам в воду, фото-1

AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW