Чиновники опровергли данные о платных курсах для учителей в школах Белгорода



Напомним, недавно в редакцию Go31 обратилась читательница Юлия. Она рассказала о том, что в школах Белгорода учителя вынуждены платить за курсы по технике безопасности и медподготовке.

Белгородских учителей обязывают проходить непонятные курсы по технике безопасности, а также курсы по медицинской подготовке. В общей сумме курсы обошлись в 1 600 рублей. Из своего кармана. Ни одного нормативного документа не предъявлено. Причём вторые курсы фигурируют на словах. Прошло две недели с момента оплаты, но они так и не проводились, и информации о сроках прохождения нет, но оплатить надо. Сотрудников, не прошедших курсы, к работе допускать не будут, поэтому пришлось оплатить. Хотелось бы узнать, что это за курсы такие, название которых не указывается, почему они не проводятся, но деньги отдавать надо? Это что за беспредел в нашем городе?

– написала Юлия.

Чтобы проверить информацию, журналисты Go31 обратились в правительство Белгородской области.

По словам чиновников, Трудовой кодекс обязывает работодателя проводить обучение по охране труда, оказанию первой помощи пострадавшим. Но обучение должно оплачиваться за счёт организации, а не работников.

Работники образовательных учреждений не оплачивают обучение за свой счёт,

– сообщили в правительстве.

Обучение может проходить в том числе и у индивидуального предпринимателя, который оказывает такие услуги. По закону работники обязаны обучаться правилам охраны труда. Если сотрудник организации не прошёл обучение и последующую проверку знаний, работодатель отстраняет или не допускает его к работе.

Отказ работодателя исполнить свою обязанность, связанную с переподготовкой, повышением квалификации и обучением сотрудника, или склонение работника к самостоятельной оплате такого обучения незаконны и являются злоупотреблением. Незаконные действия работодателя работник вправе обжаловать, обратившись в адрес учредителя образовательной организации, в профсоюзные органы, в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, а также в судебные инстанции,

– отметили в правительстве региона.

Чиновники добавили, что жалоб на проведение в школах Белгорода платных курсов по технике безопасности и медицинской помощи в министерство образования не поступало. При этом в районные управления образования из минобра направили информацию о недопустимости таких нарушений с требованием передать её во все школы Белгородской области.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW