Суд признал экстремистской найденную у депутатов Белгородской облдумы религиозную книгу



По данным Go31, в Октябрьском районном суде Белгорода оглашено решение: признать экстремистской книгу «Евангелие от Елизаветы». Ранее силовики нашли и изъяли книгу у экс-председателя Белгородской областной думы Ольги Павловой и депутата Валерия Сергачёва.

Решение озвучено сегодня, 17 февраля. Книга «Евангелие от Елизаветы» признана экстремистской. Автор произведения – Николай Моностон. По мнению правоохранителей, белгородские народные избранники – последователи эзотерической секты.

Ранее книгу распространяли в больницах, санаториях, публичных местах. Этому способствовали бывшие белгородские чиновники.

Истцом в суде стала белгородская областная прокуратура. Представители ведомства требовали признать текст книги экстремистским, но оговаривались: за исключением мест, где цитируется Библия. По их мнению, книга должна была быть конфискована.

Изначально материалы о признаках экстремизма и возбуждении вражды на религиозной почве в прокуратуру передали сотрудники белгородского управления Федеральной службы безопасности.

Выяснилось, что книга основана на догматах учения «Моностон». Это одна из интерпретаций христианского учения. Моностон упоминался также в сочинении бывшего белгородского губернатора Евгения Савченко «Потрясение».

Экспертизу текста «Евангелия от Елизаветы» проводили специалисты лаборатории деструктологии Московского государственного лингвистического университета. Октябрьский районный суд Белгорода признал книгу экстремистской и предписал взыскать с Валерия Сергачёва 300 тыс. рублей в счёт оплаты экспертизы.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW