Как приход «Сбербанка» в Крым повлияет на рынок недвижимости: рассказал эксперт «Гринвуд»



Как приход «Сбербанка» в Крым повлияет на рынок недвижимости: рассказал эксперт «Гринвуд», фото-1

С приходом в Крым «Сбербанка» спрос на недвижимость на полуострове вырастет благодаря ипотечным программам. Такое мнение в эфире радио «Спутник в Крыму» выразил директор по маркетингу и продажам компании «Гринвуд Девелопмент» Артур Дубровский.

«Все же «Сбер» это крупнейший российский банк. Мы прогнозируем, что большая часть клиентов, которые когда-либо задумывались о приобретении недвижимости в Крыму, но проживали на территории материковой России, смогут это сделать благодаря ипотечным программам «Сбербанка», поскольку давно обслуживаются в этом банке. Поэтому мы прогнозируем увеличение спроса», пояснил Дубровский.

По словам эксперта, повышение спроса позволит застройщикам не снижать темпов строительства, возводить новые объекты, а значит, в перспективе выбор новых квартир может увеличиться.

Цены на квартиры в Крыму

При этом значительного роста цен на новую недвижимость Артур Дубровский не прогнозирует. По мнению эксперта, поскольку с мая прошлого года цены стабильны, в 2023 году стоимость может меняться только в пределах инфляции – на 8-10% за год, если не будет резких изменений на рынке стройматериалов.

На рост стоимости «вторички», по словам девелопера, могут повлиять жилищные сертификаты, которые сейчас выдают гражданам, прибывающим из Херсонской области.

Также Артур Дубровский рекомендует осторожно относиться к предложениям от застройщиков о продаже недвижимости со скидкой:

«Я бы не доверял предложениям, которые выглядят нереалистичными. Если вам предлагают купить квартиру со значительной скидкой, стоит остерегаться. 5% — это уже много, но если это 10% и больше значит, застройщик изначально завысил цену, либо он просто распродается, и есть высокий риск попасть в негативную ситуацию», пояснил эксперт.

По материалам: «Гринвуд» на радио: как приход «Сбербанка» в Крым повлияет на рынок недвижимости

Справка:

«Гринвуд Девелопмент» – девелоперская компания, которая работает на рынке недвижимости Крыма более 13 лет. Основной деятельностью является реализация современных проектов в сфере жилой недвижимости. Компания создает продуманное и гармоничное пространство в каждом проекте, формируя тренд прогрессивного подхода к девелопменту Крыма.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW