Власти Ростова заявили, что дом в Кривошлыковском перестал разрушаться после выселения жильцов



Трещина на фасаде многострадального дома в Кривошлыковском переулке перестала увеличиваться. Об этом сообщили первый заместитель сити-менеджера Ростова Юрий Овчинников.

Фото: 1rnd

Причиной, уточнил чиновник, стало расселение пятиэтажки. Из-за того, что люди покинули свои квартиры, нагрузка на конструкции снизилась. Поэтому трещина, из-за которой дом решили снести, перестала расти.

«Отселение людей дало определённую возможность этому дому вот в таком состоянии сохраниться. Потому что нагрузка очень сильно упала: всё-таки 33 квартиры выселились из этого дома в первые 2-3 месяца после того, как мы начали выкупать квартиры. Это апрель-май прошлого года. И в подъезде №2 у нас на сегодняшний день не выехала всего одна квартира. Люди там не проживают, просто там есть часть их вещей», - сообщил журналистам Юрий Овчинников.

Сейчас состояние дома отслеживают сотрудники управления по делам ГО и ЧС Ростова. Также власти повесили на дереве у дома камеру, чтобы проверять, живут ли в квартирах люди. По словам представителей администрации, сейчас жильцов в пятиэтажке нет.

Фото: 1rnd

Фото: 1rnd

«Ключи от 42 квартир, которые освободили, нам уже передали. Люди съехали и купили жильё. Остальные люди держат здесь только вещи, часть людей квартиры уже купила, часть сейчас проводит сделки и подыскивают жильё», - утверждает первый замглавы администрации Ростова.

Несмотря на остановку разрушения дома, сохранять его власти не намерены  - накануне они подтвердили, что пятиэтажку снесут, а на её месте могут построить соцобъект.

Скандал с расселением дома №4 в Кривошлыковском переулке Ростова тянется с лета 2020 года, когда здание внезапно признали аварийным. Жильцы выступили против расселения и обвинили администрацию в попытке незаконного захвата жилья. В январе прошлого года власти ввели в доме ЧС в связи в большой трещиной на фасаде. Осенью дом отрезали от коммуникаций, несмотря на то, что в нём оставались десятки жильцов.

Читайте новости 1rnd

  • ВКонтакте
  • Телеграм
  • Одноклассники


AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW