«Вы не найдете такого в истории России!» Замминистра Мухартов – о капремонте школ в Белгородской области



В Белгородской области к концу 2022 и 2023 годов планируют капитально отремонтировать 22 образовательные организации. Как рассказал первый заместитель министра образования области Андрей Мухартов, детям придётся учиться во вторую смену.

Так как учиться в ремонтируемой школе по объективным причинам невозможно, детей из таких учреждений вместе с учителями переведут на базы других школ. 

Беспрецедентная ситуация сложилась в этом году. Вы не найдете такого в истории современной России, когда в таком городе, как Белгород, одномоментно приняли решение провести капитальный ремонт 12 школ и 10 детских садов,

– заявил Мухартов.

По словам чиновника, решение было принято взвешенно, кроме того, были выделены беспрецедентные средства – порядка двух миллиардов рублей. Школы будут переделаны капитально, и внутри, и снаружи, закупают и новое оборудование. Нарушений в графиках нет, все работы ведутся по плану.

Для детей, в чьих школах ремонт ещё продолжается, была разработана наиболее комфортная в сложившихся условиях система образования. Так, из 70 тыс. школьников области более 5 тыс. будут вынуждены обучатся во вторую смену.

Но, согласно санитарным нормам, определенные возрастные группы и классы должны обучаться только в первую смену: первые, пятые и девятые-одиннадцатые классы. Самое позднее время окончания занятий – 18:30

Чтобы минимизировать количество классов, обучаемых во вторую смену, некоторые школы будет разводить сразу по двум другим учреждениям. Так, звено начальной школы переведут в одно здание, а звено средней – в другое, рассказала начальник управления образования администрации Белгорода Ирина Гричаникова.

На сегодняшний день работа завершена. Не буду скрывать: было огромное количество конфликтных ситуаций, было проведено множество собраний и совещаний с родителями и директорами. И мы нашли взаимопонимание, входим в учебный процесс. Входим с определенной тревогой, но у нас достаточно опытные педагогические коллективы, и мы обязательно найдем варианты решения возможных проблем,

– добавил Мухартов.

Детей, которым придётся добираться в новую школу из удаленного района, будут отвозить специально подготовленные автобусы.

Первоклассники, переживающие, что из-за сложившейся ситуации останутся без праздничной линейки, могут расслабиться: торжественные линейки будут проведены для всех школьников. 

Что касается питания, то, по словам Мухартова, школьным столовым хватит мощностей прокормить всех

Все схемы проработаны. Сбоя не будет никакого. Всё будет таким же вкусным, горячим, понятным,

– сообщил замминистра.

Читайте также:

  • «Чтобы люди не плевались в нашу сторону». Гладков – о необходимости ремонта белгородских школ
  • Как выглядят проблемные белгородские школы в Таврово и Разумном


AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW