В дикую природу Ростовской области выпустили искусственно выращенных гусей и уток



В Весёловское водохранилище выпустили редких серый гусей, уток-крякв и фазанов. Их местоположение будут отслеживать через GPS-датчики.

Все птицы росли в искусственно созданных условиях. После того как они окрепли, их решили ассимилировать с местной популяцией. По данным экспертов, это поможет не только «разбавить кровь», но и восполнить биоразнообразие водохранилища.

Некоторые из выпущенных особей, к примеру серые гуси, занесены в ряд региональных Красных книг. Увеличить их численность планируют при помощи уникального опыта охотхозяйства «Аргамак-Р».

Фото: сайт ПРО

Фото: сайт ПРО

Вместе в другими специалистами сотрудники «Аргамак-Р» долгие годы исследуют миграцию и этологию серых гусей. Для этого они используют уникальные GPS-датчики, которые точно определяют местоположение помеченной особи и показывают путь их движения в реальном времени. В этом выпуске впервые использовались трансмиттеры, созданные в Роскосмосе.

В этом году, при финансовой поддержке ООО «Аргамак-Р», вместе с Федеральным центром по изучению и воспроизводству охотничьих ресурсов были выпущены уже более 7 тысяч особей утки-кряквы, 1,5 тысячи особей фазанов, начался процесс выпуска серых гусей. Пока это 70 особей, однако сейчас подрастают ещё около 300 особей этих птиц, запланированных к выпуску в угодья.

Фото: сайт ПРО

Фото: сайт ПРО

Событие провели в рамках взаимодействия Ростовского областного отделения Русского географического общества, Ассоциации «Живая природа степи», ФГБУ «Федеральный центр по изучению и воспроизводству охотничьих ресурсов» и охотничьего хозяйства «Аргамак-Р». Участниками выпуска стали министр природных ресурсов и экологии РО Михаил Фишкин; руководитель Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Абозин; заместитель председателя Ростовского областного отделения Русского географического общества, председатель Президиума Ассоциации «Живая природа степи» Василий Даньков; заместитель директора ФГБУ «Федеральный центр по изучению и воспроизводству охотничьих ресурсов» Владимир Иванченко; генеральный директор ООО «Агроконсалтинг», член Совета Ростовского областного отделения Русского географического общества Владислав Синёв.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW