Куда тратят свой бюджет семьи с детьми в Крыму?



По данным Крымстата, в рамках регулярных обследований населения, была проанализирована информация о том, как крымские семьи формируют и распределяют свой бюджет, передает корреспондент 3652.ru

Семья, имеющая детей до 16 лет практически в полтора раза, больше тратит, чем семья без детей. Самая большая статья расходов (43%) семей имеющих детей – покупка продуктов питания. На непродовольственные товары уходит в среднем – 28% семейного бюджета, на оплату услуг – 26%, на питание вне дома около 3%, на покупку алкогольных напитков – 1%.

Что характерно, если сравнить данные статьи расходов между семьями с одним ребенком и семьями с 2-мя детьми и более, то расходы по этим статьям окажутся больше у семьи с одним ребенком, конечно кроме расходов на оплату.

Наиболее затратными статьями в расходах на питание у семей, имеющих детей – расходы на покупку мяса и мясопродуктов – 27%, молока и молочных продуктов – 15%, хлеба и хлебопродуктов – 14%, соответственно данные затратные статьи меньше у семей без детей. Среди расходов на непродовольственные товары самыми покупками являются одежда, обувь, белье – 27%, мебель и предметы по уходу за домом – 18%, покупка топлива – 14%, товары личной гигиены и др. непродовольственные товары – 12%. Соответственно эти расходы больше у семьи с 2-мя и более детьми, чем у семьи с одним ребенком.

Дополнительную характеристику уровня жизни дают показатели имущественной обеспеченности, а именно обеспеченности предметами длительного пользования культурно-бытового назначения.

В 2021 г. на 100 домохозяйств имеющих детей до 16 лет приходилось: 180 телевизоров, 111 микроволновых печей (мультиварок), 209 компьютеров (персональных, портативных, планшетов), 272 смартфона и 68 легковых автомобилей, тогда как у семей без детей – 172 телевизора, 94 микроволновых печей, 100 компьютеров, 110 смартфонов и 34 легковых автомобилей.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW