Власти Ростова захотели открыть три станции электрички в местах без дорог и тротуаров



Три новые станции городской электрички договорились открыть власти Ростова, области и железнодорожники. 1rnd.ru посмотрел, как выглядят будущие остановки: пассажирам без походной обуви и средств самозащиты сюда лучше не соваться.

Станция "Красный Аксай". Как написал в своём телеграм-канале сити-менеджер Алексей Логвиненко, "остановка электрички здесь наверняка будет востребована, так как в новом микрорайоне уже заселены 26 многоквартирных домов".

Сейчас одноимённые ЖК и станцию действительно разделяет каких-то полкилометра. Но проблема в том, что это полкилометра полного бездорожья: улиц даже нет на Яндекс.Панорамах и Яндекс.Зеркалах. Имеющиеся обрывки данных запечатлели узкую извилистую дорогу с перепадами высот, вымощенную чем придётся - от бетонных блоков до камней. Это - 2-я Левая улица, и пока она единственная, по которой можно кое-как дойти до остановки "Красный Аксай".

Идти на станцию Красный Аксай придётся по этой живописной улице - она называется 2-я Левая
Фото - Яндекс.КартыБольшинства дорог до станции "Красный Аксай" нет на Яндекс.Панорамах - или нет вообще
Фото - Яндекс.Карты

Станция возле улицы Соловьиной. О планах её построить тоже рассказал Логвиненко: остановка "обеспечит транспортную доступность для жителей домов по ул. Оганова".

Но сначала властям придётся улучшить транспортную доступность самой улицы Соловьиной. Сейчас это разбитая дорога возле одноимённой рощи, к которой крайне проблематично добраться.

Соловьиная улица: доберись до электрички, если сможешь, Фото - Яндекс.Карты

Соловьиная улица: доберись до электрички, если сможешь, Фото - Яндекс.Карты


Станция в промзоне на Доватора. Где конкретно будет находиться остановка электрички, пока непонятно. Теоретически ближе всего к Доватора станция 1330 километр. По прямой до неё - один километр отборного бездорожья. Улица Доватора просто обрывается, оставляя один на один с высокой травой, сухостоем и редкими деревьями.

- Здесь предлагается построить остановочный пункт, а также обустроить подходы и подъездные пути, - пообещали в правительстве Ростовской области.

Здесь заканчивается улица Доватора. Железная дорога - где-то за бетонными блоками

Как скоро появятся новые остановки городской электрички Ростова? Судя по их состоянию, делать прогнозы сложно. По линии железной дороги даже ремонт действующей станции требует множества согласований и решения финансовых вопросов. Но если к этим остановкам не проложат нормальные дороги (что уже в ведении города), все затраты железнодорожников будут бессмысленными: потенциальные пассажиры вряд ли рискнут до них дойти.

По данным правительства Ростовской области, сейчас в Ростове действует 19 станций и остановочных пунктов городской электрички. Они связывают ЗЖМ, Стройгородок, Сельмаш и Александровку с центром. Пассажиропоток городской электрички, подсчитали власти, за год удвоился.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW