"Делается вид, что это идет из Польши. На самом деле - провокация России", - сайты украинских министерств атаковали хакеры



В ночь с 13 на 14 января хакеры массово атаковали украинские правительственные сайты. Речь идет о сайте правительства, отдельных министерств и даже приложении "Дія".

Об этом сообщает ВВС.

В частности, не работает сайт Кабинета министров, МИД, ГСЧС, Минобразования, Минспорта, Минэнерго, Минагрополитики, Министерства по делам ветеранов и сайт Госказначейства.

На сайте Министерства иностранных дел и некоторых других можно увидеть следующее сообщение:

"Украинец! Все ваши личные данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН УПА, за Галицию, за Полесье и за исторические земли».

Сообщение опубликовано на украинском, русском и польском языках.

Хакерскую атаку подтвердили в Министерстве иностранных дел.

"В результате массированной хакерской атаки веб-сайты МИД и ряда других государственных органов временно не работают. Наши специалисты уже занимаются возобновлением работы IТ-систем. Извиняемся за возможные неудобства", - сообщил спикер МИД Олег Николенко в Твиттере.

О "глобальной атаке в ночь с 13 на 14 января" сообщили и в Министерстве образования.

В ведомстве призывали пользоваться другими веб-ресурсами, в том числе официальными страницами министерств в соцсетях.

Неисправности устраняют, работает киберполиция и СБУ, добавили в ведомстве.

В Службе безопасности Украины сообщили, что вскоре обнародуют заявление по поводу ночных событий.

Также не работает сайт "Дія", но само приложение работает без проблем.

"Делается вид, что это идет из Польши. На самом деле - провокация России", - сайты украинских министерств атаковали хакеры , фото-1

Посольство Украины в Японии прокомментировало появившиеся на правительственных сайтах надписи. По их мнению, сообщение намерено ввести в заблуждение.

"Делается вид, что это идет из Польши. На самом деле нет сомнений, что это очередная провокация со стороны России", - говорится в сообщении посольства в фейсбуке.

"Если вы увидите подобное или другие провокационные сообщения и на других правительственных ресурсах - имейте в виду, что против Украины ведется война", - добавили в посольстве.

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW