На Луганщине кондитеров научили производить новый вид сладостей, - USAID



Общество с ограниченной ответственностью из города Сватово Луганской области производит крем-халву торговой марки "La Stella". В 2021 году компания получила от Проекта USAID консультации по внедрению HACCP – системы безопасности пищевых продуктов на производстве. Внедряя ее, производители смогут расширить рынок сбыта и продавать свою продукцию в сети супермаркетов.

Об этом сообщает пресс-служба Проекта USAID.

В течение нескольких месяцев консультант по вопросам пищевой безопасности Проекта USAID Ольга Лучка консультировала производителей. После этих консультаций на предприятии разработали и утвердили ассортимент продукции, детальный список оборудования и инвентаря, графики обслуживания оборудования.

«Мы производим новый для украинского рынка продукт – крем-халву под собственной торговой маркой “La Stella”. Сейчас мы продаем этот продукт представителям малого бизнеса – дистрибьюторам, работающим в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. С дистрибьюторами мы заключили договоры. Также заинтересованы в том, чтобы продавать крем-халву в других областях Украины, в том числе в сети супермаркетов, поэтому решили пройти все этапы внедрения НАССР – системы безопасности пищевых продуктов в компании. Уже внедрили большинство из того, что советовала нам консультантка, составили план мероприятий на 2022 год, в следующем году планируем сотрудничать с сетями региональных и национальных супермаркетов» – рассказывает специалист по экономике предприятия Сергей Подкуйко.

Кроме крем-халвы, предприятие производит и продает крупу киноа (зерновая культура), фасованные жареные семена подсолнечника. Подсолнечник выращивают частично на землях хозяйств – партнеров, продающих его предприятию. Еще часть семян подсолнечника закупают у других сельхозтоваропроизводителей. Также предприятие может предоставлять услуги по фасовке малым производителям региона, например пчеловодам, и приглашает их к сотрудничеству.

«Предприятие в начале консультационной поддержки продемонстрировало достаточно высокий уровень внедрения системы НАССР. Важно не останавливаться на имеющихся наработках и постоянно совершенствовать документальный и материальный аспекты пищевой безопасности, чтобы поддерживать эффективное управление процессом производства», – прокомментировала консультант по вопросам пищевой безопасности Ольга Лучка.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW