Одесситы, которые митинговали против высоких тарифов, добились своего



29 декабря 2021 года жильцы жилых домов по ул. Марсельская, 56 и 60 (ЖК «Острова») заключили договор о предоставлении услуг по распределению электрической энергии с ДТЭК Одесские электросети.

Сообщили в пресс-службе ДТЕК Одесские электросети.

"Это стало возможным благодаря слаженной работе ДТЭК Одесские электросети и Одесского городского совета",- отметили в ДТЕК.

Напомним, 20 декабря около тридцати человек жилого комплекса "Острова"  перекрыли Депропетровскую дорогу в районе улицы Марсельской. Таким образом они митинговали против завышенных тарифов.

Жители домов получали электроэнергию, как строительные площадки вследствие невыполнения технических условий, полученных еще в 2016 году.

В декабре 2021 года, после получения на свой баланс соответствующих трансформаторных подстанций, КП ЭСВО «Одесгорсвет» обратилось в ДТЭК Одесские электросети о внесении соответствующих изменений в договор о предоставлении услуг по распределению электрической энергии, заключенному с КП ЭСВО «Одесгорсвет». По состоянию на 21 декабря 2021 года были оформлены акты разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон.

Балансодержатели домов собрали и предоставили в ДТЭК всю необходимую, согласно требованиям действующего законодательства, документацию. Теперь балансодержатели домов должны обратиться к поставщику универсальных услуг ООО «Одесская областная энергоснабжающая компания» для заключения соответствующего договора и осуществления расчетов за потребленную электрическую энергию по тарифу населения.

Присоединение по постоянной схеме позволяет клиентам получать электрическую энергию по бытовым тарифам.

"Выполнение технических условий присоединения – ответственность заказчика присоединения. Только после того, как он выполнит все предусмотренные договором о присоединении к сетям условия, компания может подключать к электросетям клиентов и заключать с ними прямые договоры",- пояснили в ДТЕК.

Всего в Одесской области более 20 домов пострадали от действий застройщиков, которые не выполнили технические условия присоединения к сетям и заселили жильцов в дома.

Для того, чтобы решить проблему жильцов домов, которые не могут заключить прямые договоры с компанией из-за невыполнения застройщиками своих обязательств, ДТЭК Одесские электросети инициирует переговоры с активами жильцов, застройщиками и представителями ОСМД. В рамках таких переговоров компания вместе с жителями находит решение спорных вопросов присоединения, которые позволят подключить дома по постоянной схеме питания в рамках законодательства.

В частности, за 2021 год удалось урегулировать вопрос присоединения домов в с.Лиманка, ул.Гранитная, 1, и ж/м «Дружный» в с.Мизикевича. В этих кейсах управляющие компании жилых домов, которые выбрали конструктивный путь решения проблемных вопросов, обратились в компанию с заявлениями о заключении договоров о присоединении к электрическим сетям, получили технические условия и оплатили стоимость присоединения. После реализации технических условий управляющие компании будут иметь возможность заключить договоры о распределении электрической энергии и о поставках электрической энергии для жилых домов и платить электрическую энергию по бытовым тарифам.

 Читайте также: В ДТЭК Одесские электросети пообещали быстро возвращать свет в дома в новогодние праздники



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW