Проблема! В Мариуполе незрячих людей государство лишило финансовой поддержки



Государство   полностью устранилось то предоставления стабильной институционной поддержки УТОС и УТОГ.

С принятием Закона Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» от 2 ноября 2018 г. № 2621-VIII, которым были внесены изменения в подпункт "в" пункта 9 ч. 1 ст.  87 «Бюджетного кодекса Украины», в стране изменился механизм предоставления государственной поддержки общественных организаций людей с инвалидностью. 

«В Государственном Бюджете 2022 года на финансирование непромышленной сферы Украинского общества слепых и Украинского общества глухих денег не заложено. Еще в прошлом году, хоть скудно, но финансирование было. Зарплатой это назвать нельзя, а, скорее, материальной помощью. Но получали ее председатель, секретарь,  библиотекарь, то есть те сотрудники, которые обеспечивали функционирование организации. А сейчас мы находимся в состоянии неопределенности. Безусловно, мы благодарны городу, который не забывает нас и к праздникам выделяет  продуктовые наборы, решает другие проблемы наших людей. Но  материально обеспечивать деятельность УТОС и УТОГ  городская власть не может, так как на законодательном уровне эта функция закреплена за государством», - говорит 0629 председатель Мариупольской территориальной первичной организации УТОС Елена Кочетова.

В УТОС отмечают, что без финансовой поддержки не смогут должным образом функционировать специализированные библиотеки, реабилитационные центры, специально обустроенные для незрячих людей базы отдыха, клубы и кружки. А ведь в этих учреждениях для граждан с функциональными нарушениями зрения созданы условия для их культурной реабилитации.

В Центральном правлении Украинского общества слепых уверены, что такие действия государственной власти приведут к массовому нарушению прав людей с инвалидностью. Это лишит их досуга и отдыха, занятий спортом, преградит доступ к информации и произведениям культуры в доступном формате, что предусмотрено Конвенцией о правах людей с инвалидностью.

Сложившаяся ситуация заставила членов УТОС и УТОГ со всей Украины выйти на митинг протеста, который состоится на улице Банковой, 11,  в Международный день людей с инвалидностью – 3 декабря.  

«Мариупольская организация УТОС  поддерживает эту инициативу, но от нашей организации  в Киев никто ехать не планирует,  прежде всего, по причине отсутствия средств», - пояснила Елена Кочетова.

На сегодняшний день в Мариупольской организации УТОС состоит более 500 человек. Еще  помнятся те времена, когда в городе работало предприятие УТОС, и за счет развития промышленной сферы УТОС развивалась и социальная инфраструктура организации. Сегодня это предприятие закрыто, а люди с инвалидностью по зрению зачастую остаются не удел, если речь идет о трудоустройстве. Из  производящих и зарабатывающих они превратились в социально незащищенных и просящих.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW