Почему мы все станем беднее 1 января 2022 года



В среду президент Владимир Зеленский в зале Верховной Рады обратился к народу и забросал своих потенциальных избирателей радужным дождем обещаний. Цену президентского популизма очень скоро ощутит на себе каждая семья. Мы постараемся сейчас очень понятно и просто пояснить, почему  популизм власти больно бьет по нашим кошелькам.

Про нудное и неинтересное – про налоги

Что может быть скучнее изменений в налоговое законодательство. Но мы просим вас все же не бросать читать этот текст. Мы постараемся не грузить вас сложностями и рассказать максимально просто об изменениях, которые приняла на этой неделе Верховная Рада и которые отразятся на бюджете вашей семьи.

Итак, на минувшей неделе был принят во втором чтении законопроект 5600. Его приняли только с третьей попытки, потому что он содержит в себе много такого, что не нравилось промышленным группам, мелким и средним предпринимателям, юристам. Даже юридическое управление самой Верховной Рады посчитало некоторые его нормы такими, что нарушают принцип социальной справедливости. 

Тем не менее, закон был проголосован.

Его суть – увеличить налоговое давление, причем не только на бизнес, но и на обывателей, и ужесточить процесс взимания налогов. Его цель – собрать больше денег в государственный бюджет.

Знаете, почему Украина со всеми ее ресурсами и природными богатствами все еще бедное государство? А вот именно поэтому – государственная система управления настроена у нас не на то, чтобы увеличивать капитал, а настроена на то, чтобы увеличивать ренту, то есть сборы денег. И распределять потом эти сборы по своему усмотрению. Капитал (то есть всё, что может приносить доход) в стране не растет, потому что не создаются условия для роста. Результат такой политики -  денежный поток в казну каждый год сокращается, а аппетиты в стране увеличиваются. Правительство вынуждено снова и снова усиливать налоговое давление, чтобы удовлетворить растущие аппетиты. И загоняет в еще большую бедность свое население.

Маленький пример приведем. Зеленский обещает начать выдавать населению кредиты на покупку электромобилей и недвижимости под 5% годовых. Но! У нас в 2021 году только размер инфляции составил 8,5%, не говоря уже о других расходах банка. То есть 5% не покрывает даже инфляционный рост. Естественно, что банки по доброй воле не станут выдавать такие кредиты, их убытки придется компенсировать государству за счет наших с вами налогов. Поэтому налогов понадобится больше. Их будут забирать у бизнеса, а бизнес будет повышать цены на свои услуги и забирать деньги у нас. Все мы станем беднее. 

Другой пример. Обещание повысить всем без исключения врачам зарплату минимум до 20-24 тысяч гривен. Очень справедливое обещание. Но с большой долей вероятности, эту прекрасную идею постигнет та же участь, что и обещание поднять учителям зарплату до 4 тысяч долларов. Возможно даже, что в 2022 году зарплату медикам таки поднимут, но так же вероятно, что уже к 2023-му денег в казне на это может просто не хватить. Потому что очевидно, что сначала кто-то эти деньги в стране должен заработать. А у нас экономика буксует. А у нас правительство, вводя все новые и новые налоги, забирает у бизнеса ресурсы для развития. А значит, деньги, которые бизнес мог бы инвестировать в свое развитие, увеличить свои прибыли, а после этого - и налоговые отчисления, он отдаст государству. Казна разово увеличит сборы, но в перспективе потеряет намного больше.

То есть наобещав в Верховной Раде тепломодернизацию домов, национальную авиакомпанию, большое строительство, детский капитал (экономический паспорт) и рост зарплат врачам, президент просто вынужден вместе со своим правительством лоббировать рост фискального (то есть налогового) давления на нас.

Ну вот, теперь вы понимаете, почему был принят закон 5600.

Рассказываем, что там внутри «зашито».

Налоги для бизнеса

С 1 января 2022 года увеличивается рента за радиочастотный ресурс на 5%. Ее платят мобильные операторы, и очевидно, что эти деньги они переложат на пользователей мобильной связи. То есть, мобильная связь подорожает для нас с вами с нового года.

Увеличивается акциз на алкоголь и табак на 5%. Цены на эту продукцию тоже подорожают.

Закон изменяет принцип начисления ренты за добычу железной руды. Теперь цена привязывается к стоимости руды на рынке. Предполагалось, что бизнесмены (а это главным образом Ринат Ахметов, Вадим Новинский и Константин Жеваго), будут платить больше после принятия закона. НО цены на руду на рынке падают. Следовательно, не факт, что новые правила начисления ренты будут невыгодны бизнесу. 

По оценкам бывшего журналиста и бывшего депутата, а ныне приближенного к  ОП политика Сергея Лещенко, бизнес заплатит за добычу руды в 2022 году на 90 млн долларов больше, чем в 2021 году. Большую часть из этой суммы придется заплатить именно Ахметову.

Но эксперт «Лиги антитраста» Владимир Даценко в колонке для интернет-издания Наші гроші отметил, что Ахметов, вероятно, все равно будет платить меньше, чем сейчас, поскольку в долгосрочной перспективе аналитики прогнозируют уменьшение объемов производства стали и увеличение объемов добычи руды. 

«Если рассчитать возможные доходы бюджета от ренты на железную руду по сценариям Fitch Solutions и Bloomberg consensus, то выходит, что только в 2022 году бюджет страны может получить больше средств, чем при нынешней системе налогообложения. В дальнейшем бюджет страны будет терять от $5 млн до $70 млн в год», — написал он. Так что, «антиолигархической нормы» не вышло.

Введен новый налог для владельцев участков земли размером более 0.5 га. 

«С 1 января они должны за каждый гектар платить 1500 гривен налога. Учитывая, что средняя площадь пая - 4 га, то налог  будет платить большинство собственников земли. Только благодаря этому из карманов украинцев можно будет вытянуть около 1 миллиарда долларов ежегодно», - пишет просветительская платформа «Останній капіталист».

Из позитивного. Увеличен экологический налог для загрязнителей за выбросы СО,  выбросы в воду и некоторые другие выбросы. Например, ставка экологического налога на выбросы углекислого газа увеличена в три раза – до 30 грн за тонну. Но даже в таком размере она остается самой низкой ставкой налога на выбросы углерода в Европе. Эконалог  на выбросы в воду увеличили в десять раз.

«Однако эконалог на отходы горной промышленности, несмотря на идею Минфина, увеличить на 200% увеличили всего на 10% – до 0,54 грн/тонну. То есть, на предприятиях Ахметова. Такую правку подал глава налогового комитета Гетманцев», - пишет Экономическая правда.

По мнению экономиста Юрия Гайдая, которого цитирует Лига, в законодательство введена норма, которая позволит значительную часть этого эконалога возвращать в конце концов на модернизацию крупнейших загрязнителей.

Но есть и налоговые послабления. Закон 5600 фактически освобождает на 15 лет от ряда налогов угольные шахты из двух десятков населенных пунктов Донбасса и Западной Украины.

Налоги для всех

«Налог на городину» - ноу-хау украинских законодателей. Теперь люди, которые выращивают на своих приусадебных участках овощи,  должны будут платить налог в размере 18%, если доход от продажи собственноручно выращенных овощей превышает 12 минимальных зарплат (в 2022 году это 78 тысяч) в год. То есть, скорее всего, овощи на рынках тоже подорожают.

18% также должны уплатить люди, продающие третий по счету участок земли или объект недвижимости.

Почему бизнес был против закона 5600

Союз украинских предпринимателей выступил против принятия этого закона, потому что он не создает условия для инвестиций и роста экономики, а лишь ужесточает фискальную политику государства.

«Останній пресреліз Міжнародного Валютного Фонду свідчить, що інвестиції в Українську економіку визначено одним з пріоритетів. «Зокрема, відповідно до узгоджених пріоритетів політики, українська влада зобов’язується знижувати роль держави та корисливих інтересів в економіці для покращення бізнес-середовища, залучення інвестицій та підвищення потенціалу економіки», — так дослівно зазначено в документі. 

Проте законопроєкт №5600 замість створення інвестиційних стимулів, залучення інвестицій, підтримки підприємництва посилює фіскальний тиск на добросовісних платників податків, порушує взяті державою зобов’язання перед бізнесом, суперечить принципам справедливості, передбачуваності та довгострокового планування», - говорится в официальном заявлении Союза.

Мы же с вами из всего этого должны делать только один важный вывод: в государстве ничего не бывает бесплатного – ни проезда в транспорте, ни экономического паспорта ребенка, ни тарифов ЖКХ. За все это кому-то тем или иным способом придется заплатить. И как правило, в конечном итоге – именно нам с вами.

Анна Романенко



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW