Просроченные продукты и грызуны на складе: в Запорожской области выявили нарушения в школьных пищеблоках



В декабре специалисты Госпродпотребслужбы провели проверки поставщиков продуктов и школьные пищеблоки в Акимовской и Чкаловской объединенных громадах. В результате рейдов выявили ряд нарушений. 

Об этом сообщает 061 со ссылкой на облуправление Госпродпотребслужбы.

В пищеблоке одной из школ Акимовской громады сливочное масло хранилось с нарушением температурного режима; на мороженный хек, куриные спинки и твердый сыр отсутствовала маркировка и сопроводительные документы; а молоко и огурцы были просроченные. За нарушение законодательства продукты изъяли из оборота, на ответственных лиц составили админпротокол (по ч. 3 ст. 166-22 КУпАП - нарушение требований законодательства о безопасности и отдельных показателях качества пищевых продуктов) и вынесено постановление об устранении нарушений.

В школьных пищеблоках Чкаловской громады на складе для хранения овощей и фруктов отсутствовали приборы измерения температуры и влажности, также проверяющие выявили следы жизнедеятельности грызунов в складских помещениях. Кроме этого, в результате проверки выяснилось, что отходы с пищеблока уничтожают с нарушением законодательства. На руководителей учреждений составили два админпротокола. 

Кроме этого, во время проверок отобраны образцы пищевой продукции для исследования в лаборатории на соответствие требованием качества и безопасности. 

Как ранее писал 061, в Запорожской области ввели карантин из-за вредоносного насекомого. 



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW