Первой школе Нижневартовска исполнилось 95 лет



Первая школа появилась в селе Нижневартовском задолго до того, как здесь открыли большую нефть. Село жило своей размеренной жизнью, детей было немного, но им требовалось образование. Начальную школу открыли в небольшой деревянном здании с печным отоплением в 1926 году. Уроки здесь проходили при свете керосиновых ламп. Об этом свидетельствуют фотографии, сохранившиеся в школьных архивах. Любопытный факт, образовательное учреждение вдвое старше Нижневартовска и появилась даже раньше, чем Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Здесь бережно хранят историю школы, каждый год в её стенах собираются старожилы города на встречи выпускников, а сами выпускники, нередко получают педагогическое образование и возвращаются сюда преподавать.

- Коллектив первой школы совершенно особенный. У вас невероятная преемственность, вы не теряете опыт и наказы, которые оставили ветераны отрасли. Привносите что-то новое и всё это позволяет вам воспитывать людей, которые прославляют Нижневартовск, Югру и всю Россию, - отметила заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Нижневартовска Ирина Воликовская.

Сегодня в школе обучается 600 детей. Школа участвует в инициативном бюджетировании, реализует различные проекты, к примеру, программу по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, проект по адаптации и социализации детей-мигрантов. В 2019 году школе присвоено имя Алексея Войналовича, участника боевых действий в Чеченской республике, который учился здесь когда-то. Школа внесена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждении России».



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW