Госэкоинспекция установила ряд нарушений во время проверки КП "Кривбассводоканал"



Внеплановая проверка КП «Кривбассводоканал», которое осуществляет сброс обратных вод в реку Каменку, Карачуновское и Южное водохранилища, завершена.

Об этом сообщает Госэкоинспекция. 

По результатам проверки установлен ряд нарушений, а именно:

- КП «Кривбассводоканал» не в полном объеме принимает меры по предотвращению сброса обратных вод в реку Каменку, Карачуновское и Южное водохранилище, поэтому в водные объекты попадают обратные воды с превышением нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

- По результатам инструментального инспекционного контроля на выпусках в реку Каменку, Карачуновское и Южное водохранилища зафиксировано превышение нормативов предельно допустимых концентраций по некоторым загрязняющим веществам.

- Кривбассводоканалом не в полном объеме принимаются меры по предотвращению негативного влияния на земельные участки и ликвидации последствий такого влияния.

- Кроме того, на основании договоров с субъектами хозяйствования по подземной добыче железной руды («Кривбассжелезрудком», «Сухая Балка», «ЦГОК», «АрселорМиттал Кривой Рог») Кривбассводоканал осуществляет предоставление услуг по откачке шахтных вод трубопроводов и насосных станций. Результаты предоставления этой услуги не отражаются при составлении государственной статистической отчетности по части обращения с шахтными водами.

- Предприятие не производит обслуживание отстойников, а также чистку с последующей утилизацией шламов, что приводит к нарушению эксплуатационных параметров отстойников.

Ответственные лица КП «Кривбассводоканал» уже привлечены к административной ответственности. Специалистами Госэкоинспекции предоставлено предписание об устранении выявленных нарушений.

Читайте также: Стало известно, кто будет развивать и модернизировать водоснабжение в Кривом Роге, - СПИСОК

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW