Как проходит реставрация одесской филармонии по программе Президента, - ФОТО, ВИДЕО



В одесской филармонии проходит реставрация в рамках программы Президента Украины. Чтобы проверить ход работ и пообщаться с журналистами, на место приехал заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Сергей Подгайный. 

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

По словам вице-губернатора области, на данный момент в филармонии проводятся первоочередные противоаварийные работы, в рамках которых планируется отреставрировать фасад здания, лепнину и прочий декор, а также укрепить внутренние стены и арочные пролёты. Представитель проектной группы отметил, что исторические элементы здания филармонии будут сохранены.

Как проходит реставрация одесской филармонии по программе Президента, - ФОТО, ВИДЕО, фото-1

Подгайный сообщил, что на реставрационные работы из государственного бюджета была выделена субвенция в размере 30 миллионов гривен. Завершить первый этап обещают до марта 2022 года. 

Проектная документация следующего этапа еще разрабатывается. 

"Мы ставим подрядчику полтора года (ред. - до полного завершения реставрации филармонии). Будем смотреть, какие будут дополнительные работы , потому что с момента того, как начали проектировать первоочередные работы, за  этот период времени немного изменились конструктивные элементы, они ухудшились", - сказал заместитель председателя Одесской ОГА. 

Кроме этого, программа Президента "Большая Реставрация" предусматривает и ремонт дворца Абазы (Одесский музей западного и восточного искусства) и дворца Потоцких (художественный музей). На их реставрацию выделили пока по 15 миллионов гривен. 

Ранее мы сообщали, что в до 2030 года в Одессе обещают отреставрировать почти все музеи.

Напомним, осенью на заседании Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины в Одессе был представлен проект, в рамках которого планируется реконструировать Привокзальную площадь, улицы Пушкинскую, Ришельевскую, Бунина и Греческую. Изменения также коснутся набережной и Трассы здоровья.

Читайте также: Скоро начнется реконструкция одесского Дюковского парка: что известно, - ВИДЕО



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW