Птичий грипп: на Луганщине выявлен эпизоотический очаг, - ФОТО



В среду, 8 декабря, в поселке Кабычевка в Марковском районе Луганской области подтвердили вспышку птичьего гриппа. Там обнаружили большое количество погибшей домашней птицы.

Об этом сообщила начальница отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

Сотрудники следственно-оперативной группы выехали на место. Они установили, что хозяйка домохозяйства еще 6 декабря обратилась к работникам госпродслужбы. Она рассказала, что на территории ее домовладения начался мор домашней птицы - кур.

Специалисты произвели забор для проведения лабораторного исследования, чтобы узнать причину гибели птицы. По результатам исследования была обнаружена РНК вируса птичьего гриппа.

Таким образом, зона около 1 км от села Кабычевка была определена эпизоотическим очагом. С целью контроля за ситуацией определено 3 км - зону наблюдения в которую входит населенный пункт Кабычевка и 10 км - зона надзора в которую входят поселки Кризское и Веселое.

Эксперты изъяли всю птицу в зоне вспышки. Ее уничтожили путем сжигания, также проведена дезинфекция территории указанных домовладений.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW