Прогноз: ростовчане откажутся от сбережений в долларах и евро к концу 2025 года



Ростовчане могут полностью отказаться от вкладов в долларах и евро к концу 2025 года. Прогноз о том, как будет развиваться ситуация с пассивами, дал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

По его словам, тренд на девалютизацию пассивов физлиц в 2023 году продолжается. За год, по прогнозам ВТБ, доля евро и доллара в розничном портфеле банка снизится за год с 10 до 7%.

Клиенты все чаще конвертируют доллары и евро в рубли и юани, совокупная доля которых по итогам года увеличится в портфеле сбережений до 93%. Из них 90% займет отечественная валюта. Объем пассивов в китайской валюте увеличится до конца года до 15 млрд юаней.

- В этом году вкладчики продолжат размещать свои сбережения в рублях – сегодня такой способ вложения остается одним из самых надежных и высокодоходных на рынке, - отметил эксперт.

Он добавил, что доля рублей и юаней в розничных пассивах банка ВТБ достигнет к концу года 93%.

- Учитывая эту тенденцию и темп перехода клиентов к альтернативным инструментам сбережений, мы предполагаем, что вкладчики смогут практически полностью отказаться от сбережений в долларах и евро в течение ближайших 2-2,5 лет, – резюмировал Анатолий Печатников.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW