Эксперт назвал ошибки в гербе Ростова, из-за которых эмблему не могут узаконить



Герб Ростова выполнен с ошибками и является обычным рисунком. Об этом в интервью «ДонТР» рассказал специалист по геральдике Олег Тесля.

По словам эксперта, то, что местные жители воспринимают как герб Ростова-на-Дону, на самом деле обычная картинка. Об этом геральдист узнал в результате исследований ещё в 1999 году.

Тесля уточнил, что эмблему не узаконили по ряду причин. Так, к примеру, в обрамлении герба используются зелёные дубовые листья, которых в российской геральдике быть не может. По данным, изложенным первым классификатором русской геральдики Александром Лакиером, листья должны были быть выполнены в золотом цвете, как и жёлуди.

«Впрочем, есть и ещё одна проблема: в короне. Она устарела. А по статусу вовсе превращает наш город заштатное место», - добавил Олег Тесля.

Официальный герб был у Ростова-на-Дону до Октябрьской революции. С тех пор он неоднократно менялся и так и не был узаконен. Геральдист предлагал городу новый дизайн официального символа, выполненного по необходимым канонам. Причём эмблему Тесля предлагал бесплатно. В ответ власти сообщили, что ошибки уже стали традицией, и что опыт «неофициальных гербов» есть и у других городов страны, поэтому проблемы в этом в администрации не видят.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW