В Новочеркасске осудили солдата, который случайно выстрелил в голову сослуживцу



Гарнизонный военный суд Новочеркасска рассмотрел дело солдата Максима Сайдакова. Военнослужащий выстрелил в голову сослуживцу из пистолета, думая, что оружие не заряжено. Пострадавший впоследствии умер.

Дело солдата Максима Сайдакова рассматривали прямо на сцене актового зала одной из военных частей. Вероятно, чтобы вместить большое количество военных.

Трагедия произошла в декабре 2022 года. По материалам дела, Сайдаков нарушил правила обращения с оружием. Находясь в штабе воинской части, он зачем-то достал из кармана своего бушлата ПМ. Затем, не отделяя магазин от пистолета, солдат перезарядил оружие. Дуло он направил в сторону своего сослуживца.

«С целью имитации выстрела, он нажал на спусковой крючок пистолета. В результате произведенного по неосторожности выстрела сослуживцу Сайдакова было причинено телесное повреждение в виде огнестрельного проникающего сквозного пулевого ранения головы, от которого тот скончался», - уточнили объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Сайдакова судили по статье УК РФ «Нарушение правил обращения с оружием». Ранее военный признал свою вину. Также суд учёл, что после выстрела в голову сослуживцу солдат пытался оказать помощь раненому.

После смерти напарника Садаков добровольно возместил моральный вред, причинённый в результате преступления. Он передал матери погибшего 400 тыс. рублей и внёс на счёт благотворительного фонда «Народный фронт. Все для Победы» 10 тыс. рублей.

Все эти обстоятельства суд принял как смягчающие вину обстоятельства. В итоге Сайдакова признали виновным и назначили солдату год и шесть месяцев в колонии-поселении.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW