Каких врачей больше всего не хватает в Белгородской области



Ожидается, что пробелы в кадрах заполнят следующим выпуском медицинского института БелГУ. Гладков потребовал серьёзного решения этого вопроса.

Министр здравоохранения региона Андрей Иконников рассказал, что в Белгородской области больше всего ищут лоров, терапевтов, педиатров, офтальмологов, эндокринологов, узистов. Всего в учреждения требуются 185 специалистов.

С акушерами-гинекологами проблем нет – открыто две вакансии, тогда как в 2023-м из БелГУ выпустятся 15 человек с такой специализацией. Аналогичная ситуация с психиатрией, хирургией.

Больше всего нехватка узких специалистов ощущается в Старооскольском округе – там их нужно 48. В самом Белгороде требуются 38 медиков, прошедших ординатуру.

Вячеслав Гладков отметил, что если вакансии не закроют выпускниками БелГУ, то не закроют никем – вряд ли специалисты из других регионов поедут в Белгородскую область на работу. Чиновник сообщил, что в ближайший месяц встретится с ректором БелГУ Олегом Полухиным и обсудит эту проблему.

Мне нужно сверхусилие. У нас есть свой медицинский институт, мы готовим специалистов, а они не приходят в наши учебные учреждения. Это нонсенс. Значит, мы делаем свою работу плохо,

– отметил Гладков.

Фото: из доклада министра здравоохранения областиФото: из доклада министра здравоохранения области

AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW