Количество рынков в Ростовской области упало в пять раз из-за жёсткого законодательства



Жёсткое законодательство о рынках практически уничтожило такой вид торговли в Ростове. За 15 лет количество рынков сократилось в 5 раз, а доля рынков в обороте упала с 20 до 6%.

Эти показатели привёл депутат заксобрания Ростовской области Игорь Бураков. Он напомнил, что в 2006 году в РФ был принят закон, который должен был навести порядок в сфере розничных рынков. Они на тот момент не отвечали санитарным и эстетическим требованиям.

- Данный закон свою функцию уже выполнил, но чрезмерное административное давление осталось, и сегодня оно для рынков гораздо выше и жёстче, чем в отношении гипермаркетов и супермаркетов, - констатировал депутат.

В итоге из-за избыточных ограничений количество рынков в Ростовской области сократилось с 223 до 42. И это лишает производителей рынков сбыта местной продукции. Бураков добавил, что донские власти с 2017 года пытаются убрать чрезмерное регулирование, но пока не добились этого.

- Вместе с федеральными органами власти были подготовлены законопроекты, убирающие излишнее регулирование в этой сфере, но инициатива так и не была доведена до конца. Сейчас Минпромторг России подготовил новый пакет законопроектов на эту тему, но он также до сих пор не принят, – констатировал Бураков.

Новые проекты предлагают признать закон о рынках от 2006 года утратившим силу, а все нормы регулирования включить в новый закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Кроме того, законодательного закрепления требует термин "ярмарка", а власти регионов должны получить инструменты для поддержки рынков.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW