«На месте пострадавших могла быть я». Белгородцы – о жизни под обстрелами после начала СВО в Украине



Сегодня ровно год со дня начала специальной военной операции в Украине. Журналисты Go31 поинтересовались у жителей Белгородской области, какие впечатления и эмоции оставило у них это время.

Дарья, 21 год, Валуйки:

Для меня это был моментами нервный год, мой парень служит в армии РФ. Ситуация была нестабильная, каждый час что-то менялось. Привыкнуть к этому сложно. В семье особо ничего не поменялось – единственное, у папы стало чуть меньше работы. Он занимается обслуживанием кондиционеров и холодильных шкафов, а в ближние к границе сёла сейчас заезжать нельзя.

Когда были сильные обстрелы, я, по счастливой случайности находилась в Белгороде. Так было около пяти раз. Однако и сейчас я не собираюсь уезжать из Валуек. Тут у меня родители, которые никуда не уедут: во-первых, из-за работы, во-вторых, из-за лежачей бабушки.

Если ситуация будет усложняться, и всё-таки придётся уезжать, то скорее всего, уедем к родственникам в Вологду. В самих Валуйках я ни к чему не привязана, поэтому поеду за своим парнем – куда он, туда и я.

Сейчас мы каждый день с родителями обсуждаем СВО. Больше всех за ситуацией следит папа. За конфликтом в Украине он наблюдает уже десять лет. Остальные родственники принимают ситуацию как должное. Я пытаюсь следить за ситуацией, но делаю это без фанатизма.

Из-за СВО парень пошёл служить по контракту, и поэтому пришлось изменить наши планы. В 2023 году мы уже хотели жить в Москве, но теперь куда армия России отправит, там и будем. Пока что на очереди Курск. А лично мои планы не зависят на данный момент от ситуации в мире.

Для меня СВО не принесла никаких плюсов. Я надеялась, что хотя бы на четвёртом курсе получится нормально очно поучиться в университете [предыдущие годы в университете был дистант из-за ковида], но увы.

Правда, за этот год произошло в моей жизни и приятное событие – мне сделали предложение. Также, чтобы отвлечься от СВО, мы с парнем много путешествовали – тоже было много ярких моментов.

«На месте пострадавших могла быть я». Белгородцы – о жизни под обстрелами после начала СВО в Украине, фото-1

Алина, 22 года, руководитель студии танцев, Шебекино-Белгород:

Если честно, то я стараюсь абстрагироваться от этой темы и жить как раньше. К сожалению, теперь я реже езжу в родной Шебекино – там постоянные обстрелы. Я не люблю думать и переживать о военных действиях – это занятие пустое. Поэтому делаю то, что в моих силах – держу в тонусе себя, своих близких и белгородок, которые занимаются спортом в моей студии.

«На месте пострадавших могла быть я». Белгородцы – о жизни под обстрелами после начала СВО в Украине, фото-2

Валерия, 20 лет, Белгород:

Этот год был, наверное, самым отвратительным и страшным в моей жизни. Помню, как прабабушка рассказывала мне про Великую Отечественную войну, когда. С того времени я знала, военные действия – это самое ужасное, что может произойти. Долго не могла поверить, что это происходит с нами сейчас, никогда не забуду утро 24 февраля.

Нам с парнем за этот год пришлось несколько раз уезжать из города. Мы уехали на несколько недель к моим родителям в Курскую область 24 числа, когда всё началось. Потом вернулись домой. Мы договорились, что будем оставаться в Белгороде до момента прилёта в город. Так и получилось.

3 июля сбили ракету в 600 метрах от нашего дома. Мы снова уехали. Месяц жили в Ярославле, уже у его родителей. Потом снова вернулись домой, в Белгород. Следующий раз был 27 сентября. Мы почему-то не чувствовали опасности, не хотели уезжать, но наши родители настаивали, пришлось прислушаться. Взяли немного вещей, планировали поехать на неделю в Ярославль, переждать немного и потом вернуться.

К сожалению, вернулись мы лишь через несколько месяцев, и то для того, чтобы собрать вещи и покинуть любимый город. Уезжать было грустно. У нас в Белгороде всё: работа, друзья, учёба. Мы очень любим этот город, но приняли это решение, потому что было страшно оставаться, страшно за жизнь. Страшно от частых взрывов ночью, потому что не понимаешь, что именно это: прилёт или ПВО.

Многие переносят СВО легче – привыкают, не обращают внимания или просто мирятся, но мне трудно так. Я часто начала задыхаться, когда обсуждала это или когда слышала что-то в небе.

Обсуждаю и думаю об этом каждый день. За год не было дня, когда я бы не думала о том, что происходит. Помню, что в первую неделю, когда всё началось, мы с молодым человеком постоянно читали новости. Это происходило с утра, за обедом, перед сном. Сейчас это не прекратилось – продолжаю каждый день читать новости из разных СМИ, но, хотя, конечно, не в таком количестве.

Не могу найти лично для себя ни одного плюса в том, что сейчас происходит. Самое приятное событие, что мы стали ближе с молодым человеком, и через все переезды и трудности проходили вместе. И, конечно, то, что мои родные и близкие живы и здоровы.

«На месте пострадавших могла быть я». Белгородцы – о жизни под обстрелами после начала СВО в Украине, фото-3

Елизавета, 24 года, Белгород:

Я не могу назвать этот год хорошим. Во-первых, я весь год жила с постоянным ощущением тревоги. Во-вторых, напрягало, что невозможно строить никакие планы на будущее, потому что постоянно было неясно, что будет завтра.

Я жила в Белгороде, а моя семья – в приграничном селе Ясные Зори Белгородского района. Там всё ощущается иначе – совсем не так, как в городе. Когда объявили мобилизацию, чувство страха стало сильнее, поэтому мне с младшими сёстрами пришлось уехать в Москву. Решение было спонтанным.

Я стала избегать темы СВО в общении с родственниками и друзьями, но не могу сказать точно, почему это происходит. В основном о том, какая ситуация в регионе, узнаю у близких, но всё равно читаю СМИ, чтобы что-то проверить.

Если честно, я давно планировала уехать из Белгорода, так что не могу сказать, что из-за СВО мои планы как-то поменялись. Просто это произошло раньше и более спонтанно, чем планировалось.

Никаких плюсов из-за произошедшего для себя я найти не могу, скорее одни минусы. Единственное, что можно отметить – это дистанционное обучение. Пытаюсь вспомнить самое приятное событие, произошедшее со мной за этот года или хотя бы что-то хорошее, но не могу.

«На месте пострадавших могла быть я». Белгородцы – о жизни под обстрелами после начала СВО в Украине, фото-4

Андрей, 21 год, Белгород

День начала СВО я запомнил хорошо. Рано утром меня в слезах разбудила девушка и сказала, что мы уезжаем из города. Помню, как в первый раз зашёл в соцсети и увидел новости. Это было страшно. Я вышел на балкон и смотрел, как к дому одна за одной подъезжают машины, соседи быстро кидают в них пару чемоданов и уезжают.

Всего за этот год я трижды уезжал из Белгорода и вновь возвращался. Это не мой родной город, но, прожив в нём несколько лет, я полюбил его всем сердцем.

До сих пор я постоянно читаю новости о том, что происходит в области и общаюсь с друзьями, которые остались в регионе, но возвращаться страшно. Помню, когда приезжал в Белгород последний раз, мне пришлось переночевать. На тот момент я уже не жил тут около двух месяцев. В ту ночь в небе над городом трижды сработало ПВО. Возможно, для горожан, которые весь год живут с подобными звуками, это уже стало нормой, но я понимаю, что пока вернуться не могу.

Первое время после отъезда из города я жил с родителями. Учась в Белгороде, виделся с ними редко, но теперь провёл с ними намного больше времени. Наверное, это стало единственным светлым пятном за год.

«На месте пострадавших могла быть я». Белгородцы – о жизни под обстрелами после начала СВО в Украине, фото-5

Владлена, 22 года, посёлок Октябрьский Белгородского района:

Сначала было непривычно от самого осознания того, что это близко. Мы с домочадцами вздрагивали от каждого баха. А уже, например, к Новому году нам даже прятаться не захотелось – всё ходуном ходило, а мы продолжили резать салаты. Когда каждый день слышишь такое, то страх притупляется и уже не так сильно переживаешь.

Самое страшное было летом – постоянный грохот по ночам. А ещё мой братик перестал ходить в сад. И, скорее всего, я не отправлю его на линейку в первый класс из-за дистанта.

«На месте пострадавших могла быть я». Белгородцы – о жизни под обстрелами после начала СВО в Украине, фото-6

Анна, 21 год, Белгород:

Самым страшным было утро 24 февраля. Помню, что спала беспокойно, а в пять утра не могла понять, приснилось мне что-то или же правда был грохот. Полезла в соцсети, а там все онлайн. В доме напротив свет горел во всех окнах. Буквально пара минут – и все опасения подтвердились. Как оказалось, прилетело в район «Спутника», буквально в паре километров от меня.

Спустя год страх не исчез, но уменьшился – уже морально готова к тому, что нужно держать паспорт и телефон наготове и в случае чего бежать в укрытие. Тем не менее, после каждой новости о пострадавших от обстрелов становится не по себе, и представляешь, что на месте этих людей могла быть я или мои близкие.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW