В Ростове 24-летний терапевт обнаружила у женщины редкую болезнь на ранней стадии



Участковый терапевт горбольницы №6 Анна Сячина смогла определить у пациентки миелому в период, когда болезнь ещё поддаётся лечению. Об этом сообщили в управлении по координации медицинских организаций Ростова.

Фото: Управление по координации МО г. Ростова-на-Дону

Пациентка обратилась к врачу из-за кашля, насморка, боли в районе грудной клетки и повышенной температуры. При первом осмотре ростовчанке диагностировали ОРВИ. Лечение улучшило состояние женщины, однако от всех жалоб не избавило.

На повторном приёме женщина сообщила, что боли в грудной клетке остались. Терапевт не проигнорировала жалобу, собрала дополнительный анамнез и провела повторный осмотр. По итогу женщину направили на КТ. Как выяснилось позже, исследование было очень своевременным.

«У пациентки обнаружено редкое заболевание – миеломная болезнь, выявленная на ранней стадии, когда заболевание ещё хорошо поддаётся терапии», - сообщили в управлении по координации медорганизаций города.

Уточним, что миеломная болезнь — это злокачественная опухоль, возникающая из-за мутации клеток в костном мозге. Одна из её особенностей — отсутствие клинических симптомов на первых стадиях заболевания.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW