Учёные БелГУ разработали инновационный способ сварки деталей из сплавов



Пресс-служба БелГУ делится успехами своих исследователей, который создали новый способ сварки из сплавов.

Инновационный способ сварки из алюминия и титана был разработан в научно-исследовательском институте материаловедения и инновационных нанотехнологий. Для транспортной отрасли очень важно создание деталей, совмещающей в себе свойство различных металлов – лёгкость с жёсткостью и прочностью. Для этого используют комбинирование материалов – чаще всего алюминиевые и титановые сплавы.

Однако у них есть проблема в несовместимости теплофизических характеристик, которая затрудняет процесс неразъёмного соединения. Профессор БелГУ Сергей Миронов рассказал, что исправить это можно, используя инновационный способ сварки – трение и перемешивание. 

Нам удалось оптимизировать метод сварки с перемешиванием для создания прочных соединений деталей из алюминиевых и титановых сплавов. Выбор в пользу конфигурации сварки внахлест позволяет внедрять рабочий инструмент только в алюминиевую пластину. Отсутствие контакта с титаном решает проблему износа инструмента и способствует радикальному уменьшению толщины интерметаллического слоя. Предложенный способ позволяет получать прочные сварные швы, что подтвердилось в ходе лабораторных испытаний,

– пояснил особенности нового способа Миронов.

Разработанный учёными способ существенно удешевит процесс сварки, так как позволит отказаться от использования дорогостоящего рабочего инструмента из карбида вольфрама.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW