Вячеслав Гладков: Cитуация с водоснабжением Старого Оскола – просто катастрофа



Так оценил ситуацию губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, отвечая на жалобу жительницы микрорайона Ямская Слобода, у которой сейчас нет холодной воды.

По словам оскольчанки, в этом районе постоянные порывы труб холодного водоснабжения. Вот и сейчас, во время новогодних праздников – вся улица Ватутина без воды.

Ситуация с водой, водоснабжением и водоотведением в Старом Осколе – просто катастрофа. У меня впечатление, что несколько десятилетий этим вопросом никто не занимался. Сейчас передаём муниципальное имущество областному водоканалу, чтобы проектировать и начать приводит эту систему в порядок. Поэтому ещё несколько лет нам придётся жить в такой непростой ситуации,

– отметил глава региона.

в 2019 году в Белгородской области 20 муниципалитетов объединили свои водоканальные хозяйства, передав их из муниципальной собственности в состав единого областного «Белоблводоканала». После чего было запущено несколько программ по обновлению инфраструктуры.

Местные власти сохранили контроль над водоканалами Губкина и Старого Оскола.

В Старооскольском округе складывается тяжёлая картина, как по части хозяйственной деятельности, так и в целом – это связано с критическим износом сетей водоснабжения. Такая же ситуация в Губкине. Это связано с высоким физическим износом сетей. На сегодняшний день потребность в денежных средствах на восстановление, для примера, только очистных сооружений составляет около 5 млрд рублей,

– сказал министр ЖКХ региона Алексей Ботвиньев, выступая перед депутатами облдумы летом этого года.

Вскоре депутаты приняли изменения в соответствующий закон, по которому водоканалы двух городов до 1 января 2023 года должны быть переданы в областную собственность.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW