В Ростовской области дети с редким заболеванием в 2023 будут получать ежемесячные выплаты



В Ростовской области дети с редким генетическим заболеванием фенилкетонурией будут получать ежемесячные выплаты от 2,3 тыс. рублей до более чем 6 тыс. рублей. Об этом сообщают на портале областного правительства.

Фенилкетонурия это редкое наследственное заболевание, когда в организме нарушен обмен аминокислот. Детям, которым поставили такой диагноз необходима безбелковая диета.

Из областного бюджета на финансовую поддержку семей, где воспитывают таких детей, направят около 7,3 млн рублей. Губернатор Василий Голубев подписал постановление о предоставлении ежемесячной выплаты с 1 января 2023 года.

В Ростовской области проживают 114 детей с диагнозом фенилкетонурия. Им нужны особенные продукты питания. Часть из них родители получают бесплатно, а часть закупают самостоятельно.

Напомним, 1rnd писал, что ростовские родители, чьи дети страдают фенилкетонурией с начала 2022 года пытались выбить соцпособия, положенные по закону от местных властей. Но чиновники тянули с подписанием готового законопроекта.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW