Положены ли мобилизованным из Ростовской области отпуска и новогодние каникулы: что говорят военные



Отпустят ли мобилизованных из Ростовской области домой на новогодние праздники и положены ли им вообще отпуска? Редакция 1rnd нашла ответы на вопросы, с которыми к нам обратились читатели.

Об отпусках для мобилизованных власти говорят и пишут немного. Портал объясняем.рф и другие источники официальной информации заявляют о нескольких фактах:

  • Минимальное и максимальное время пребывания в зоне СВО, после которого положен отдых, не определяется. Сколько мобилизованный будет служить, зависит от обстановки и задач его подразделения; 
  • Мобилизованному положен отпуск - но графики составляет командир подразделения на всё подразделение в целом.
  • Продолжительность отпуска для мобилизованных - до 30 дней в году.

Сразу подчеркнём, что речь идёт именно о мобилизованных. Если дончанин пошёл на СВО добровольцем, то правила другие.

"Минимальный срок, на который заключают контракт добровольцы, составляет 3 месяца. Контракты с добровольцами не предполагают отпуска", - объяснили в правительстве Ростовской области.

Возможны ли мини-отпуска или каникулы для мобилизованных?

Как рассказала член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, военнослужащему может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток.

Но в этом случае речь идёт не о новогодних каникулах, а о тяжёлых обстоятельствах: ненадолго отпустить мобилизованного могут, например, при болезнях или смертях близких. Но в любом случае решение остаётся за командиром подразделения.

Что в итоге с новогодними каникулами для мобилизованных?

В середине декабря глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина предлагала предоставить новогодние отпуска отличившимся участникам СВО.

- Большим подарком будет к Новому году этому воюющему отцу и его ребёнку, если ему дадут пусть небольшой отпуск, и он встретит Новый год вместе с семьёй. Это тоже будет наградой за боевые заслуги, - отмечала она в интервью радио «Говорит Москва». - Критерий тут один — это как человек вёл себя: отсиживался где-то в штабике или действительно заслуживает.

Тем не менее, официальное решение об этом до сих пор не принято. На "горячей линии" Ростовского военкомата 1rnd подтвердили, что какой-либо информации о новогодних отпусках для мобилизованных на 26 декабря не было. И дали понять, что на побывки лучше не рассчитывать.

- Скорее всего нет. Мобилизованные находятся в зоне боевых действий, вряд ли им положены отпуска на праздники, - сообщили нам и переадресовали на "горячую линию" Минобороны. При звонках на неё звучало сообщение, что номер не зарегистрирован в сети.

Как ранее говорил заместитель председателя комитета по обороне Государственной Думы Юрий Швыткин, вопросы по мини-отпускам на Новый год для мобилизованных будут решать непосредственно их командиры. И больше шансов попасть домой у людей, которые ещё не находятся на СВО.

- Возможно, по усмотрению командования в увольнительную на Новый год отправят мобилизованных, которые находятся в учебных центрах, — пояснил он.

Генерал армии запаса Владимир Болдырев в свою очередь подчеркнул, что массовых рождественских каникул у мобилизованных в любом случае не будет, чтобы не осложнять ситуацию в зоне СВО:

- Какие-то плановые отпуска бывают. Некоторых отправляют на побывку. Но массовое отправление домой исключено.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW