В Ростове топ-менеджеров крупного молзавода осудили за разорившие компанию финансовые махинации



Кировский районный суд 21 декабря приговорил  топ-менеджеров Кагальницкого молзавода к 9 годам колонии на двоих за финансовые махинации с деньгами предприятия. Их действия поставили молокозавод на грань катастрофы.

По материалам дела, учредитель завода Виталий Кизявка и директор Дмитрий Фандиенко в течение почти двух лет, в 2012-2013 годах, набрали кредитов на предприятие. А потом украли с расчётных счетов 819 миллионов.

Сам молзавод с 2014 года начал испытывать серьёзные проблемы с производством, в 2017-м перешёл к ПАО "МТС-банк" в качестве залогового имущества и был продан с молотка.

Бизнесменов в итоге задержали, их обвинили по статье 159 в особо крупном мошенничествое. Кизявку обвиняли также в легализации 195 миллионов, заработанных на аферах, это статья 174.1 УК РФ.

- Подсудимые вину не признали, - сообщили в объединённой пресс-службе судов.

По итогам процесса Кизявка получил 6 лет лишения свободы, Фандиенко - 3 года. Бывшие топ-менеджеры будут отбывать наказание в колонии общего режима, если им не удастся обжаловать приговор.

Сейчас на его площадке работают несколько бизнесов, а продукция Кагальницкого молзавода попадает в скандалы. В феврале, писал 1rnd, ему запретили выпускать молоко, а затем обвинили в махинациях с документами.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW