Из-под земли на воздух. Возле будущей остановки УСК Хоркина в Белгороде появится наземный переход



До конца зимы должен быть готов эскиз проекта. Об этом на брифинге рассказал министр автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко.

Ещё два года назад областные власти объявили о проекте новой маршрутной сети общественного транспорта Белгорода, в соответствии с которой в областном центре должны появится новые остановки. Одна из них должна была появиться возле УСК Хоркиной и возле неё по планам того времени – наземный пешеходный переход.

Но в ГИБДД забраковали этот проект из-за требований безопасности движения. Однако власти не отказались от его реализации, ведь новая остановка будет обслуживать как посетителей крупного спорткомплекса, так будущего жилого комплекса по улице Супруновской, который строится на месте разбираемого офисного здания.

В сентябре этого года Сергей Евтушенко рассказал о том, что принято решения вместо наземного перехода построить подземный, тем более, что этому способствуют дорожные условия в этом месте.

Однако на вчерашнем брифинге министр заявил, что здесь будет строится наземный переход. Он должен будет соединить территорию парка и участок возле НИУ «БелГУ».

Практика, статистика и психология показывают, что человеку под землю идти тяжелее, чем подниматься над землёй. Плюс в том районе расположена зона отдыха, с другой стороны парк Победы. Одно из предложений, которое передадут затем на обсуждение, — создать красивый надземный воздушный пешеходный мост,

– отметил Сергей Евтушенко.

Помимо проектирования перехода и остановки, необходимо будет распланировать установку светофорного комплекса и дорожной разметки для выезда и заезда на улицу Супруновскую.

Помимо этого, на брифинге министр рассказал о других крупных дорожных проектах, которые намечены реализовать в будущем году. В частности, в 2023 году начнётся первый этап реализации проекта по увеличению пропускной способности дорожного участка на северном выезде из Белгорода – между Ротондой и посёлком Северный.

Здесь планируют убрать одно кольцо, а вместо него разместить светофоры и изменить дорожную разметку. В целом весь проект рассчитан на три года, как к тому времени, как возле Северного будет построен новый жилой микрорайон «Северное сияние».



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW