Новая жизнь для белгородцев откладывается ещё минимум на полгода



Напомним, что первоначально дома четвёртой очереди проекта строительства социального жилья «Новая жизнь» в Белгороде должны были быть сданы в эксплуатацию 2022 года. Потом срок переносили на второе полугодие, на декабрь 2022 года. Однако получить ключи от квартир горожане смогут значительно позднее, в середине 2023-го.

Сроки

Примерно месяц назад в группе застройщика микрорайона Новая Жизнь АО «Дирекция ЮЗР» во ВКонтакте появился пост о том, что строительство четвёртой очереди проекта близится к завершению. Речь идёт о четырёх домах: улица Семейная, 37 и 35, и улица Каштановая, 18 и 20. В посте говорилось, что бригады задействованы по всем видам работ –внутренней отделке, строительству фасадов и благоустройству дворов.

Однако, несмотря на такое оптимистичное начало, дальше сообщалось, что срок передачи ключей – июнь 2023 года. Внизу прилагался телефон, по которому были готовы ответить на все интересующие вопросы.

Наши читатели позвонили по указанному номеру в «Дирекцию Юго-Западного района». Ответила девушка, представившаяся Светланой.

Она подтвердила, что сдача произойдёт в конце декабря 2022 года, а передача ключей –значительно позднее. Ввод в эксплуатацию и заселение, по её словам – это два разных процесса. После ввода в эксплуатацию у застройщика будет время доделать ремонт, оформить документацию, чтобы приняло бюро технической инвентаризации, поставить дом на кадастровый учёт.

– Процесс начнётся в конце декабря и будет продолжаться. Жильцы смогут въехать после того, как будут закончены ремонтные работы и документация.

На вопрос, есть ли гарантия, что люди въедут до 30 июня, как было обещано, или сроки снова перенесутся, Светлана ответила:

я вам озвучиваю то, что мне поручило озвучить руководство, и всё.

Семья

Семья подписчицы нашего телеграм-каналаАнастасии – как раз одна из тех, кто ждёт собственную квартиру в Новой Жизни. По словам девушки, отдельная малосемейка в 27 квадратных метров кажется им райским уголком после жизни в общежитии на 12 квадратах.

Три года назад в кооператив «Новая жизнь» вступала она одна. Сейчас у Насти есть муж и маленькая дочка. Всё это время семья живёт в съёмной комнате в общежитии. Дочке скоро будет год. Мечты семьи, что ребёнок пойдёт в собственной квартире, так и остались мечтами.

Долгострой

Напомним, ранее белгородские власти заявляли, что убытки областного бюджета по проекту «Новая жизнь» составили 700 млн рублей. Губернатор освободил от должности генерального директора застройщика «Дирекция Юго-Западного района» Александра Славкина. Также говорилось о намерении запускать пятую очередь проекта. Строительство должно было проходить в 2022-2023 годах.

Журналисты Go31 направили в правительство Белгородской области запрос с просьбой рассказать о новых сроках заселения жильцов в четвёртую очередь проекта «Новая жизнь» в Белгороде.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW