В Ростове замкомандира нацбатальона «Айдар»* признал вину



Замкомандира украинского нацбатальона «Айдар»* (* - запрёщенная в России экстремистская организация) на фактически первом заседании Южного окружного военного суда признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Заседание суда, назначенное на 18 октября, напомним, перенесли на 9 ноября.

Денис Мурыга, внесённый в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или террору, в среду, 9 ноября, старался не показывать на фото- и видеокамеры СМИ своё лицо.

Д. Мурыга в суде, фото 1rnd.ru

Д. Мурыга в суде, фото 1rnd.ru

После оглашения обвинительного заключения, председательствующий спросил подсудимого: «Вы соглашаетесь в предъявленным обвинением?»

«Да, признаю вину по предъявленному обвинению», - сказал Денис Мурыга.

Прокурор обвинил подсудимого в участии в незаконном вооружённом формировании, заявив, что Мурыга в 2015 году дбровольно вступил в «Айдар». Для этого он даже прошёл обучение в военном лагере во Львовской области Украины. Также, сообщил гособвинитель, следствием не получено никаких сведений о том, что «айдаровец» добровольно покинул нацбатальон — во всяком случае, оружие он точно не сдал.

Сам Мурыга пояснил суду, как происходило его задержание. Фактически его задержали на границе Ростовской области 31 марта.

В Ростове замкомандира нацбатальона «Айдар»* признал вину , фото-2

«За нарушение погранперехода меня оштрафовали на 3 тысячи рублей, а потом приехали сотрудники МВД и арестовали меня на 12 суток за нарушение общественного порядка. И увезли в СИЗО Таганрога», - сказал он.

Юридически подсудимый был задержан следователем 18 мая.

«В Ростов из Таганрога меня везли с мешком на голове», - на этих словах голос Мурыги дрогнул, а из глаз потекли слёзы.

Опытные судебные журналисты отметили, что разжалобить судей ЮОВС не получится.

В Ростове замкомандира нацбатальона «Айдар»* признал вину , фото-3

К тому же судебный процесс над нацбатовцем — первый в России, поэтому интерес общественности к нему огромный.

Судят Мурыгу по двум тяжким статьям УК РФ - «Участие в деятельности незаконного вооружённого формирования» и «Содействие террористической деятельности».



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW