Десять протоколов за дискредитацию Вооружённых сил РФ составили в Белгородской области



По информации «Фонаря», в Белгородской области за дискредитацию Вооружённых сил России составлено уже десять протоколов. Из них первые восемь протоколов появились в период с марта по июль.

Информацию о количестве протоколов, составленных за дискредитацию использования ВС РФ для защиты интересов страны и её граждан, редакции издания предоставили в пресс-службе регионального управления МВД.

В течение последних четырёх месяцев правоохранители привлекли к ответственности лишь двоих нарушителей. В полицейском ведомстве сообщили, что все десять выявленных ими нарушений подтвердились затем в суде.

Мы уже писали, что 24 июня протокол за дискредитацию военных РФ составили на бывшую сотрудницу Белгородского госуниверситета, профессора, доктора педагогических наук Татьяну Новикову. В апреле она оставила комментарий во ВКонтакте, в котором цитировала стихотворение «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо!», лозунг к 1 Мая и несколько антивоенных фраз. Преподавателя уволили из БелГУ по статье за аморальное поведение, не совместимое с педагогической деятельностью. Суд признал её виновной и назначил штраф в 30 тыс. рублей.

В апреле к ответственности за дискредитацию Вооружённых сил РФ привлекли жительницу Шебекина. Она вышла на площадь у местного Дома культуры с плакатом «Я за мир, нет <…>». Её также оштрафовали на 30 тыс. рублей. В суде белгородка заявила, что родилась в Харькове, в Украине у неё родители и знакомые. После начала специальной военной операции она утратила с ними связь. Также женщина уточнила, что не имела намерения дискредитировать российских военных.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW