В Оренбурге «Белогорье» победило на классе и вышло на четвёртое место

Белогорцы одержали первую гостевую победу без сверхусилий, ни разу не позволив хозяевам перебраться в сетах через отметку в 20 очков. Особенно заметным было преимущество гостей при подаче и на блоке. В первом элементе отличился Игорь Филиппов с четырьмя «чехлами», во втором – Павел Тетюхин – три эйса. С тремя победами в четырёх матчах белогорцы поднялись в первую четвёрку. Впрочем, надо отметить, что с клубами-лидерами отечественного волейбола наша команда в этом чемпионате ещё не играла.

19 октября. Чемпионат России 2022/2023. 4-й тур. «Нефтяник» (Оренбург) – «Белогорье» (Белгород) - 0:3 (12:25, 19:25, 18:25).

«Большая четвёрка» минувшим вечером рубилась между собой и порадовала болельщиков двумя триллерами. Новосибирск вёл дома 2:0 у Казани, но уступил 2:3. А вот лидер турнира Петербург прервал-таки затянувшуюся до неприличия серию поражений от Москвы – 3:1.

В Оренбурге аборигены стартовали смело – 3:1. Но в этой партии им осталось набрать лишь 9 очков против 24 гостевых – 12:25. Надломил их уже в середине сета дуплет Тетюхина с подачи. По итогам игры два эйса у Станислава Маслиева, один – у Игоря Филиппова.

Лучшим бомбардиром игры стал Мохаммед Аль Хачдади с 14-ю очками. На одно отстал Тетюхин, десяток баллов выбил Маслиев. Игорь Филиппов в третьем из четырёх матчей записывает на свой счёт 4 результативных блока, и у него внушительный средний показатель – один блок за сет.

Сергей Брусенцев, старший тренер ВК «Белогорье»:

Команда выиграла, конечно, впечатления от матча хорошие. Хоть счёт был и не большой, но всё же команду нужно было стимулировать постоянно, чтобы дать возможность сыграть тем, кто был травмирован. Любая игра складывается непросто, у нас были моменты, когда мы вели с большим отрывом и в конце концов допустили до того, что могло остаться всего два очка преимущества в середине партии. Соперника мы смогли подачей выбить и блоком переиграли.

Игорь Филиппов, блокирующий ВК «Белогорье»:

Впечатления от матча положительные, наша команда одержала уверенную победу со счётом 3:0. Двигаемся дальше, сейчас у нас тяжёлый выезд домой, и готовимся к следующей игре. Ожидали большего сопротивления от команды соперника, сколько я помню, когда мы приезжаем в Оренбург, команда показывает хорошую игру и не всегда удаётся легко выиграть. Не знаю, что сегодня произошло с Оренбургом, они достаточно легко отдали нам три партии.

Алексей Рудаков, главный тренер команды «Нефтяник»:

Поражение команды связано с тем, что противник играл намного лучше, совсем другой уровень игры, в отличие от нас. Мы не справились с приёмом, нас выбивают. С высокого мяча мы не можем играть. Несмотря на результат, атмосфера в зале была замечательная, болельщики – лучшие, молодцы. Мы, к сожалению, пока не соответствуем ожиданиям зрителей.

Андрей Ушков, связующий команды «Нефтяник»:

Пока мы не можем найти свою игру. Во-первых, это касается подачи, и надо поувереннее на простых подачах съём держать. Будем стараться дальше, наигрываться. Дальше – больше, я очень надеюсь. Максимально сложной показалась первая партия, мы не успели войти в игру, начали много ошибаться, как результат – такой счёт.

…На 24 октября запланирован домашний матч «Белогорья» с новокуйбышевской «Новой», после чего наши земляки начнут готовиться к первой попытке «подвинуть большой квартет». Сделана она будет в Москве с «Динамо», которое наверняка находится в сильном раздражении после трёпки от питерского «Зенита».