Тюльпаны в Ростове высаживать надо с 17 по 30 октября



О том, когда в нашем регионе положено высаживать тюльпаны и почему в городе нельзя разводить дикие краснокнижные цветы, рассказал учёный из ЮФУ.

Осенью возобновлением тюльпановых клумб озабочены и садоводы-любители, и городские власти Ростова.

Куратор коллекции цветочных культур Ботанического сада ЮФУ, кандидат сельскохозяйственных наук, член Русского ботанического общества Любовь Бурлуцкая рассказала, когда в Ростове надо высаживать луковичные цветы.

«Середина октября — лучшее время для посадки луковиц тюльпанов», - рекомендует ученый.

Чтобы луковицы не погибли к весне, в 2022 году их нужно высадить с 17 по 30 октября, пока хорошая погода. Потом может быть поздно.

«В Ботаническом саду ЮФУ посадочный материал уже подготовлен, ждём, когда почва просохнет после дождей. С 17 октября начнём сажать луковицы, они прекрасно укоренятся и зацветут весной. Бояться нужно не вымерзания зимой, а гниения луковиц: это произойдёт, если высадить тюльпаны в слишком глинистую почву, где застаивается вода — тюльпанам подходит любая почва, если она рыхлая», — отметила Любовь Бурлуцкая.

Тюльпаны на весенних улицах Ростова, фото: 1rnd.ru

Тюльпаны на весенних улицах Ростова, фото: 1rnd.ru

Агроном добавила, что для климата Ростовской области подходят абсолютно все сорта тюльпанов любых садовых групп, и добиться максимально долгого цветения можно, удачно комбинируя их.

«Один сорт цветёт около десяти дней. Если на клумбе высадить ранние и поздние сорта, она будет радовать глаз целый месяц. Любые сорта тюльпана подходят и для парковых аллей, и для придорожных клумб, и для домашнего палисадника — можно высаживать вообще все понравившиеся сорта, их существует невероятное количество», — подчеркнула Любовь Бурлуцкая.

Тюльпаны в Ростове, фото:1rnd.ru

Тюльпаны в Ростове, фото:1rnd.ru

По поводу предложений украсить город дикими тюльпанами, Любовь Викторовна пояснила, что цветы донских степей, занесённые в Красную книгу - тюльпан Шренка, тюльпан Биберштейна, тюльпан бифлора — в городской черте ни в коем случае высаживать нельзя.

«Тюльпан Шренка — прародитель всех современных сортов тюльпанов. Высаживать его в городской черте ни в коем случае нельзя, ведь для этого нужно сперва выкопать его из дикой природы или собрать семена — это преступление», — резюмировала Бурлуцкая.

Читайте новости 1rnd

  • ВКонтакте
  • Телеграм
  • Одноклассники


AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW