Правительство: жители Ростовской области не будут оплачивать долги соседей за услуги ЖКХ



Жители Ростовской области не будут оплачивать долги соседей за услуги ЖКХ. Об этом заявили в региональном правительстве, комментируя изменившуюся схему оплаты общедомовых нужд.

Новый порядок расчётов платы за общедомовые нужны вступил в силу с 1 сентября и вызвал массу слухов о том, что теперь добросовестные жильцы будут должны гасить задолженности соседей-неплательщиков. В правительстве Ростовской области заявили, что это не так:

- Новый порядок расчётов за содержание общедомового имущества не предусматривает погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги недобросовестных соседей.

Главное новшество новой схемы - каждый первый квартал нового года плату за ОДН всему дому будут пересчитывать, исходя из фактических показаний общедомовых приборов учёта. Причём это будет делаться, даже если жильцы такое решение на общем собрании собственники не принимали и расчет велся весь год по нормативу.

- Плата за отдельные коммунальные услуги каждой квартиры остается индивидуальной ответственностью каждого собственника и распределяться на остальных жильцов дома  не будет, - заверили в региональном правительстве.

Как и сейчас, общедомовые показатели будут отдельно указываться в квитанциях вместе с расчётом платы за них. Перечень расходов на содержание общедомового имущества тоже не изменился - это  содержание внутридомовых инженерных систем, снятие показаний приборов учёта, выставление платежей.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW