«Понаехи» привезли деньги и идеи: урбанист рассказал, как Краснодар обошёл Ростов в гонке мегаполисов



В сентябре Краснодар официально признали крупнейшим южным городом России. Почему так случилось и что для Ростова значит потеря этого статуса, корреспонденту 1rnd рассказал блогер-урбанист Артемий Зайцев.

По слова Зайцева, статус самого большого южного города Ростов потерял не внезапно. Первый громкий звонок прозвучал в 2018 году, когда федеральные власти учредили 4-й Кассационный суд в Краснодаре.

«Это уже плохо для Ростовской области, свои вопросы мы вынуждены будем отстаивать в чужом регионе», - объяснил урбанист.

Разрастанию Краснодара способствовала политика кубанских властей по привлечению новых жителей. Она привела к увеличению населения города до 1,2 млн человек - на 60 тысяч больше, чем сейчас официально живут в Ростове.

«В Краснодаре население резко выросло за счёт людей со всей страны, - объяснил урбанист, - "Понаехи" привезли с собой деньги и идеи для бизнеса. Уровень зарплат в Краснодаре стал выше, чем по Ростову».

Краснодар/ фото: архив 1rndКраснодар/ фото: архив 1rnd

 В Ростове, отметил эксперт, в это время политика была иной. Она коснулась общественного транспорта, старинных домов, озеленения, застройки:

«Вместо того, чтобы развивать городскую среду, в Ростове уничтожали историческое наследие, уничтожали зелёные насаждения, угробили трамвай, загнали транспорт в немыслимые пробки, построили жилые комплексы без инфраструктуры, не могли найти много лет главного архитектора, вместо развития транспорта обещали метро».

Ростов/ фото: архив 1rndРостов/ фото: архив 1rnd

Чтобы вернуть Ростову статус южной столицы, урбанист предложил несколько решений. Например, обязывать застройщиков создавать территории рядом с домами, где могли бы работать жители новых районов.

«Это невероятно тяжело. Но это единственный путь привлекать в город больше людей, способных создавать свой бизнес и повысить зарплаты в городе», - пояснил урбанист.

Строители, считает эксперт, не должны командовать организаторами дорожного движения. Если из департамента автодорог убрать отдел организации дорожного движения, то департамент начнёт думать о реальном улучшении ситуации на дорогах, а не о бесполезных мерах в стиле строительства эстакад.

«Также мы должны перестать нарушать генплан везде, где можно. Прежде всего надо прекратить строить жильё на территориях, обозначенных в генплане под создание рабочих мест, - резюмировал собеседник 1rnd. - Более того: в ПЗЗ (Правила землепользования и застройки, прим. - редакции) надо потребовать, чтобы при многоэтажной застройке в зоне под жильё строилось не менее 20% площади под социальную и коммерческую инфраструктуру»,.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW