Возьмем вопрос на особый контроль: Москалькова отреагировала на запрет мобильных телефонов в школах



Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прокомментировала запрет на использование школьниками мобильных телефонов во время уроков. 

Об этом она написала в своем Telegram-канале, передает корреспондент 3652.ru.

"Телефон - это связь с внешним миром, что всегда исключалось на уроке, так как человек должен быть сконцентрирован на получении конкретных знаний. Это не связано с правами человека и ограничением его свобод, а направлено на систематизацию учебного процесса", - пояснила омбудсмен.

Москалькова подчеркнула, что возьмет этот вопрос на особый контроль, если будут поступать обращения от родителей. "Будем обсуждать и находить компромисс между преподавателем и учеником", - отметила она.

В свою очередь в Минпросвещения РФ подчеркнули, в соответствии с ранее утвержденными СанПиНами использование мобильных телефонов на уроке в учебных целях не допускается. Глава ведомства Сергей Кравцов отметил, для экстренной связи телефон может присутствовать у ребенка, но во время учебного процесса телефоны не должны использоваться.

"Мобильные телефоны нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета в связи с тем, что такие гаджеты имеют маленький размер экрана, что провоцирует напряжение органов зрения и нарушение осанки, - добавили в министерстве.

Читайте также: В Роспотребнадзоре прокомментировали запрет мобильных телефонов в школе

Запрет мобильных, финансовая грамотность и разговоры о важном: что изменится в школах Крыма с 1 сентября



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW