Эксперт объяснил высокие цены на огурцы и помидоры плохим урожаем в Ростовской области



В Ростове и области из-за неблагоприятных условий для созревания овощных культур, расплодившихся вредителей оказался плохим урожай на огурцы и помидоры. Об этом в интервью «Фм-на-Дону» рассказал специалист ростовского референтного центра Россельхознадзора Владимир Косов.

Этим летом сложились не совсем хорошие условия для созревания огурцов и помидоров. Поэтому урожай овощей маленький и, что вполне естественно, рынок держит цены.

«Сейчас за килограмм огурцов, помидоров и в рознице, и в магазинах приходится платить от 50 рублей», - назвал стоимость популярных овощей Владимир Косов.

Также специалист Россельхознадзора пояснил, что погода не благоприятствует завязи и росту овощей.

Огурцы в середине июля по 80 рублей, но с цветочками, фото: 1rnd

Огурцы в середине июля по 80 рублей, но с цветочками, фото: 1rnd

«Днем жара и влажность воздуха очень низкая. Это плохо для для огурцов – просто не завязываются. Отсюда и маленький урожай. Новые вредители появились, надо дополнительно обрабатывать. Значит, выше затраты и себестоимость. Вот и цены больше, чем в 2021 году. Причем, в 2-3 раза», - пояснил Косов.

Специалист Россельхознадзора выдал секрет, где можно приобрести дешевые овощи — прямо на фермерских полях. Там продадут помидоры и по 20 рублей за кило.

«Но стоит поторопиться, поскольку такие цены продержатся 2–3 недели», - спрогнозировал эксперт из Россельхознадзора.

Владимир Косов еще добавил, что в этом году будут дешевыми баклажаны, перец и капуста.

Ранее 1rnd рассказывал, что ко времени засолки огурцы в Ростове сильно подорожали. А в середине июля помидоры все еще стоили в среднем 80-100 рублей за килограмм.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW