Мэрия Ростова разрешила построить на набережной 12-этажное здание



На ростовской набережной построят 12-этажное здание. Разрешение на строительство уже выдал отраслевой департамент. Рассказываем, кому удалось избежать моратория на застройку речного фасада Ростова.

Разрешение на строительство 12-этажного здания в считаных метрах от реки Дон выдал департамент архитектуры и градостроительства Ростова. Документ датирован 25 мая и будет действовать три года. В соответствии с ним, на Береговой, 23а должен появиться 12-этажный деловой центр. "Свечка" будет предназначаться для "размещения предприятий управленческой деятельности".

Разрешение, следует из документов департамента, оформлено на некую Григорян Такуин Ардашесовну. Базы бизнес-данных говорят, что такого ИП или руководителя компании не существует и предлагают заменить поиск на Гогорян Такуин Ардашесовну. Бизнес-вумен с такой фамилией в Ростове есть: по данным системы "Спарк-Интерфакс", это представительница известной бизнес-империи Гогорянов, в концессии у которой находится ростовская набережная.

Такуин Гогорян - учредитель трёх действующих организаций, это новочеркасское ООО "Норград" (оптовая торговля осветительным оборудованием), ростовское ООО "Частное владение" (гостиницы) и ООО "Винзаводъ" (аренда и управление недвижимостью). Гендиректором последнего ООО является Самвел Гогорян.

Сейчас здание на Береговой, 23а - это офис ГК "Донской причал", компании - концессионера ростовской набережной. Бизнес-структуру контролирует семья Гогорян. 1rnd.ru писал, что ещё зимой другая компания Гогорянов, "Парус", получила положительное заключение экспертизы на строительство делового центра вместо нынешней постройки на Береговой. Однако тогда никаких данных об этажности и других подробностей проекта не было.

12-этажный деловой центр построят на месте этого здания на Береговой, 23а, Фото 1rnd.ru

12-этажный деловой центр построят на месте этого здания на Береговой, 23а, Фото 1rnd.ru

Интересно, что в Ростове с 2020 года действует запрет строить в зоне набережной Дона зданий выше 5 этажей. И нынешний директор департамента архитектуры и градостроительства Ростова Глеб Мельников заверял 1rnd.ru, что "у застройщиков нет шансов получить разрешения".

Из-за этой нормы с думой Ростова даже судился один из застройщиков - компания "ДЛВ Инвест", которой мэрия отказалась выдавать разрешение на строительство высотного ЖК возле Казанской лестницы. Застройщик открыто обвинял чиновников в избирательном подходе: он заявлял, что власти всё же выборочно разрешают стройки в зоне речного фасада определённым компаниям.

Комментарием властей по поводу того, почему строительство 12-этажного здания на набережной всё же стало возможным, 1rnd пока не располагает.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW