Белгородцы бросают стройку ИЖС из-за отсутствия денег, дорог и сложной геополитической обстановки



По словам вице-губернатора Владимира Базарова, в 2021 году власти выясняли, как идёт строительство индивидуальных домов на земельных участках в регионе. По итогам инвентаризации оказалось, что владельцы 5 616 участков не начали или заморозили стройку.

Спустя полгода по требованию чиновников на 1 125 участков строительство начали либо продолжили. Количество не вовлечённых в строительство участков снизилось на 20 %, отмечает Владимир Базаров. Завершили строительство 314 владельцев земли, 761 возобновил возведение дома. Сейчас в Белгородской области без какой-либо активности хозяев простаивает 4 491 земельный участок.

По данным чиновников, в заброшенном состоянии земля оказывается из-за:

● денежных проблем;

● отсутствия инженерных сетей и дорог;

● удорожания стройматериалов;

● сложной геополитической обстановки.

Чиновники разделили подсчитанные участки на стадии строительства: высокая – 19 %, невысокая – 40 %, строительство не начато – 41 %.

С 15 июня мы запустили программу обратного выкупа земельных участков для тех, у кого изменились жизненные обстоятельства, и они не могут продолжать строительство. По тем же ценам, по которым они были куплены, без всяких удорожаний. Менее чем за месяц нам уже 40 заявлений таких поступило,

– рассказал Базаров.

На 1 314 участков уже заканчивается семилетний срок обременения. С 450 собственниками встретились представители «Белгородской ипотечной корпорации», в итоге люди подали 60 заявок на дополнительное кредитование.

Хуже всего в области работа по возобновлению строительства на участках идёт в Волоконовском, Красненском, Ракитянском, Ровеньском районах.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW